28 января 2015, 00:56

Немцов: Путин не ожидал такой бурной реакции на обстрел Мариуполя, поэтому прекратил атаку на город

Российский политик Борис Немцов считает, что после трагических событий в Мариуполе 24 января в Донбассе должно наступить временное затишье.

Немцов: Путин не ожидал такой бурной реакции на обстрел Мариуполя, поэтому прекратил атаку на город

Немцов отметил, что президент России Владимир Путин дал боевикам и своим военным на востоке Украины отбой. 

"Как ни странно, я думаю, что сейчас будет затишье. Путин не ожидал такой бурной реакции на обстрел Мариуполя, дал отбой и прекратил атаку на город", - подчеркнул политик. 

По его словам, это видно из непоследовательных заявлений главы ДНР Александра Захарченко, который то заявлял о наступлении на Мариуполь, то опровергал его. 

"Думаю, что сейчас будет позиционная замедленная история, за исключением Дебальцево, поскольку там они хотят сделать новый котел. Все остальное будет в режиме притихшей войны. Я не вижу в ближайшие дни и недели каких-либо попыток наступления, официального ввода войск", - спрогнозировал Немцов. 

По его мнению, Путин будет продолжать "нести бред и шантажировать", одновременно следя за тем, что будет дальше.

Как сообщал Dialog.ua ранее, аналитик Центра исследований Восточной Европы Линас Кояла выразил мнение, что трагические события в Мариуполе могут означать, что у Кремля и, в частности, Владимира Путина заканчивается терпение.

"Если взглянуть на события последней недели, Европа посылала определенные сигналы о том, что нужно пересмотреть санкции. Они, конечно, позже были опровергнуты. Но, наверное, самое главное то, что благодаря принципиальной позиции немцев, не произошла встреча в Астане. Это был определенный, я полагаю, удар для России. И этим новым разжиганием или эскалацией Россия пытается вновь оказать на Европу давление", - рассуждал Кояла.

По его словам, для смягчения санкций у России есть примерно полгода,.

"Россия прекрасно понимает, что времени у нее есть до июля. Поскольку в марте будут пересмотрены первые санкции, которые были введены после аннексии Крыма.

Но они не были столь болезненны экономически. Все крупные, секторальные санкции были введены в июле. До этого времени у России есть возможность пытаться убедить страны ЕС, что санкции продолжать нет смысла", - пояснил аналитик.

Он согласен с тем, что после обстрела Мариуполя, который унес десятки жизней, о смягчении санкции ЕС речи вести не может. Однако время у Кремля еще есть время. По его словам, стремясь к смягчению санкций, Россия не будет разжигать "открытую войну" на юго-востоке Украины.

"Основной интерес России именно июль месяц и отмена санкций", - уверен Кояла.

По его мнению, обстрел Мариуполя пока похож на одиночный выпад, а не на плановую атаку, реальная цель которой - захват города.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости