28 января 2015, 00:40

Президент Латвии отказался ехать в Россию на торжества по поводу 70-летия Победы

​Президент Латвии Андрис Берзиньш проигнорирует празднование 70-летия победы СССР над фашистской Германией, которое пройдет в Москве в мае 2015 года.

Президент Латвии отказался ехать в Россию на торжества по поводу 70-летия Победы

Об этом сообщила администрация главы государства во вторник, 27 января. 

Как отмечается в сообщении, это связано как с напряженными отношениями между Евросоюзом и Россией, так и ролью Москвы в событиях на Украине.

Таким образом, Андрис Берзиньш присоединился к своим прибалтийским коллегам Дале Грибаускайте (Литва) и Тоомасу Хендрику Ильвесу (Эстония), которые также отказались приехать 9 мая в Москву. 

По словам главы администрации президента России Сергея Иванова, свое согласие приехать в Москву на юбилейные торжества дали уже 20 стран.

Как сообщал Dialog.ua ранее, премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма выступает за ужесточение санкций против России.

Напомним, внеочередное заседание глав МИД ЕС по Украине состоится в четверг, 29 января.

"За последними событиями на Украине нельзя просто наблюдать со стороны, поэтому у ЕС нет другого пути, кроме как реагировать путем введения санкций.

По нашему предложению в четверг будет созвано совещание министров иностранных дел ЕС, на котором будет обсуждаться, какие санкции могут потребоваться и как дальше будет проходить этот процесс. Санкции — это не главное. Главное, чтобы там закончилось противостояние, и Украина смогла бы заняться восстановлением экономики", — заявила Страуюма.

Москва считает такие меры незаконными, поскольку не является стороной конфликта.

Последние новости