27 января 2015, 18:08

Коморовский: Войска Первого Украинского фронта освободили Освенцим

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что бывший концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили войска Первого Украинского фронта Красной Армии.

Коморовский: Войска Первого Украинского фронта освободили Освенцим

Об этом Коморовский сказал, выступая в ходе главной церемонии, приуроченной к 70-летию освобождения Освенцима.

"Семьдесят лет назад Освенцим был освобожден войсками 60-й армии Первого Украинского фронта", - сказал он.

По словам президента Польши, в концлагере фашистами "совершенно зверским образом были убиты сотни тысяч человек, в основном евреи, но также поляки, цыгане, советские военнослужащие, а также представители многих других национальностей".

Президент Украины Петр Порошенко с супругой также участвуют в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине освобождения Освенцима. Вместе с Порошенко приехала бывшая узница концлагеря Анастасия Гулей и участник боев за освобождение узников Николай Карпенко.

Как передавал Dialog.ua ранее, Петр Порошенко в своем обращении к украинцам также отметил, что Освенцим освободил Первый Украинский фронт.

"Пытки, которые применялись к заключенным гетто, концлагерей, а также масштабы человеческой трагедии шокируют — только через лагерь смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим, как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, прошло 2,5 миллиона человек, подавляющее большинство которых погибли мученической смертью.

Благодаря войскам Первого Украинского фронта 27 января 1945 были освобождены заключенные концлагеря, которым удалось избежать газовых камер и крематориев. Именно в честь этого события Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций установлен Международный день памяти жертв Холокоста.", - говорится в сообщении Порошенко, которое приводит пресс-служба Главы государства.

Последние новости