27 января 2015, 16:47

​У Порошенко отрицают проблемы мобилизации в Западной Украине

В Администрации Президента отмечают, что в Генштабе просто привели пример, описывая ход очередного этапа мобилизации.

​У Порошенко отрицают проблемы мобилизации в Западной Украине

Об этом на брифинге заявил заместитель главы Администрации президента Андрей Таранов.

Представитель Генштаба «привел примеры», сказал он, отвечая на вопрос журналистов, действительно ли в западных областях больше всего случаев уклонения от мобилизации, как об этом утверждал начальник мобилизационного управления Генштаба ВСУ.

Ранее в Генштабе сообщили, что больше всего случаев уклонения от мобилизации зафиксировано в Закарпатской области. Военнообязанные скрываются за рубежом, в частности, бегут в Россию. Также нередки случаи уклонения от воинской обязанности наблюдают в других западных областях Украины.

Об этом на совещании в Администрации президента, посвященном проблемам мобилизации, заявил начальник мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Олег Бойко.

Он предложил Кабинету министров разработать изменения в законодательство «о порядке выезда за границу граждан Украины, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации в особый период» для минимизации случаев «бегства». Так, в ходе нынешнего этапа мобилизации зафиксированы случаи, когда военнообязанные целыми селами выезжают за границу, чтобы избежать призыва на военную службу, в частности выезжают на территорию РФ.

«Население Тернопольской области с целью уклонения от мобилизации массово увольняется с работы. Военнообязанные также массово выезжают за границу», - сказал Бойко.

В частности он привел пример, что из одного из поселков два автобуса местного населения выехали в Российскую Федерацию.

Последние новости