27 января 2015, 14:52

​Семьи с детьми могут выезжать из зоны АТО без пропусков, - омбудсмен

Проблемы могут возникнуть лишь при пересечении блокпостов на транспорте, ведь в таком случае пропуск необходим.

​Семьи с детьми могут выезжать из зоны АТО без пропусков, - омбудсмен

Об этом на брифинге заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба.

«Если это просто семья с детьми, хотя бы женщина с детьми, то она может перейти или переехать на территорию (контролируемую ВСУ, - ред.)», - заявил Кулеба, отметив, что на блокпостах у родителей все же потребуют пропуск.

Кроме того, Кулеба, отметил, что, согласно украинским законам, государство не может вывозить детей из зоны проведения АТО в принудительном порядке.

«Во-первых, законодательство не приспособлено к той ситуации, которая сложилась на сегодня. Во-вторых, родители являются законными представителями своих детей и отвечают за их жизнь и здоровье, поэтому единственным механизмом эвакуации детей может быть проведение разъяснительной работы об опасности пребывания семей с детьми на тех территориях», - заявил омбудсмен по правам ребенка.

По его мнению. Власти должны разработать механизм эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайной ситуации без согласия родителей. Пока этот процесс не налаже в Донбасс необходимо вернуть соцработников.

Отметим, по последним данным, в Украине по состоянию на 26 января зарегистрировано 942 748 внутренне перемещенных лиц.

По данным Общества Красного Креста Украины, еще 600 тысяч украинских граждан переселились в соседние страны, большинство из них – в Российскую Федерацию.

Последние новости