27 января 2015, 14:27

ПАСЕ готовится к голосованию по Украине, единодушия в зале нет

Вопреки ожиданиям украинских парламентариев, ситуация не столь однозначна.

ПАСЕ готовится к голосованию по Украине, единодушия в зале нет

Как известно, во второй половине дня 27 января Парламентская ассамблея Совета Европы должна завершить обсуждение и проголосовать за резолюцию по Украине.

Как сообщает из Страсбурга корреспондент издания "Европейская правда", начало обсуждения показало не такую оптимистическую картину с поддержкой Киева, на которую надеялись украинские депутаты.

Лишь небольшая часть выступавших обращала внимание на последние обстрелы боевиками жилых кварталов; еще меньше депутатов отмечали, что Россия поставляет вооружение, бойцов и осуществляет финансовую поддержку боевиков.

В первоначальном тексте резолюции также отсутствуют нормы о роли России в поддержке вооруженного противостояния на Донбассе; при этом предложено, чтобы ПАСЕ "с удовлетворением отметила ряд позитивных шагов, предпринятых российскими властями в ответ на рост потока беженцев".

Такая же позиция была характерна для многих выступлений

"Действуют вооруженные банды, сложилась обстановка беззакония. Россия в этих условиях принимает сотни тысяч беженцев", - отметил, в частности, глава Мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах.

Зарегистрированы 37 поправок к реолюции, которые будут рассмотрены в пленарном зале ближе к вечеру. В частности, ожидается, что будет поддержана поправка о необходимости безотлагательно освободить Надежду Савченко - ее освобождение в понедельник поддержала российская сторона.

Кроме этого, российская сторона предлагает смягчить ряд норм (например, вычеркнуть упоминание о незаконной аннексии Крыма), а украинские депутаты зарегистрировали ряд жестких поправок (в частности, одна из них предлагает, чтобы ПАСЕ призвала РФ "впредь воздерживаться от финансирования терроризма в Украине", что будет означать косвенное признание того, что сейчас такое финансирование имеет место.

Напомним, на завтра, 28 января, запланировано голосование по санкциям в отношении России. Это отдельная резолюция. В ее проекте предложено, что представителям РФ вернут большую часть их полномочий.

Последние новости