27 января 2015, 12:26

Алексей Навальный анонсировал стотысячный «антикризисный марш» в Москве

1 марта на улицах Москвы оппозиционеры намерены провести массовую акцию под названием «Антикризисный марш «Весна».

Алексей Навальный анонсировал стотысячный «антикризисный марш» в Москве

Об этом говорится в записи за подписью Алексея Навального на его персональном сайте.

«К сожалению, не осталось других форматов взаимодействия между властью и обществом, кроме массовых манифестаций. Я считаю, что на Антикризисный марш мы должны выйти с четкими и простыми требованиями, разделяемыми не просто оппозиционными организациями, а большинством граждан. Это и есть основа для позитивной повестки, вокруг которой мы все можем объединиться. То, без чего Россия не сможет выбраться из кризиса», - сообщил Навальный.

Он отметил, что марш намечен на 1 марта. Организаторы подадут заявку на шествие в 100 тысяч человек по одной из центральных улиц Москвы.

«В настоящее время организаторами марша являются "Партия Прогресса", "РПР-Парнас", "Партия 5-го декабря" и "Солидарность", но мы призываем выходить всех, кто разделяет требования. Тут нет первых и вторых ролей, любая организация/партия приветствуется и займет равноправную роль», - написал оппозиционер.

Среди требований акции он назвал принятие антикризисных мер, допуск оппозиционных партий и кандидатов к участию в выборах, принятие законодательства против незаконного обогащения чиновников, отмену цензуры, освобождение всех политических заключенных, судебную реформу, сокращение расходов на оборонный сектор, отмену решений по конфискации пенсионных накоплений граждан и многие другие.

По словам Навального, при составлении списка требований за основу были взяты результаты большого социологического исследования Фонда борьбы с коррупцией. Организаторы марша «вычленяли именно те темы, за которые граждане готовы выходить на улицы», пояснил оппозиционер. Вопрос об организации аналогичных маршей в других городах собираются решить в ближайшее время.

Напомним, Московский городской суд оставил под домашним арестом Алексея Навального.

"Суд определил решение Замоскворецкая суда Москвы о продлении Навальному срока домашнего ареста оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения", - сказала судья.

Напомним, Навальный и его защита просили отменить решение о продлении ему срока домашнего ареста до середины февраля, передает ВВС.

Последние новости