27 января 2015, 12:15

Згуладзе через несколько недель представит закон о полиции

Заместитель министра внутренних дел Экатерина Згуладзе сообщила, что новый Закон "О полиции" находится на финальной стадии разработки.

Згуладзе через несколько недель представит закон о полиции

По словам заместителя министра МВД, ознакомиться с документом можно будет уже через несколько недель.

"В течение нескольких недель мы будем презентовать новый Закон "О полиции", - рассказала Згуладзе.

Кроме того, по ее словам, сейчас решается судьба нынешних сотрудников ГАИ, которые не попадут на работу в патрульную службу.

"Сейчас мы думаем, какой социальный пакет сможем предложить тем сотрудникам, которые не смогут попасть в патрульную службу. Их никто не освобождает, продолжается реформа - полиция станет другой. С кем-то придется прощаться, кому-то предложим второй шанс. Мы меняем правила игры", - сказала приводит слова Згуладзе УНН.

Как ранее сообщал "Диалог", Екатерина Згуладзе рассказала, что первичная реформа МВД будет заключаться в формировании блока общественной безопасности.

"Мы будем менять принцип набора кадров и методику обучения. Важный момент - кто будет учить новых полицейских", - подчеркнула она.

По ее словам, новые кадры будут набираться на открытом конкурсе уже с января 2015 года.

"Начинаем с Киева. И это не пилот, реформа уже началась", - отметила Згуладзе.

Она заявила, что первоначальной целью является борьба с системной коррупцией.

"В середине января мы представим детальный план реформирования ГАИ. Но сегодня могу уже сказать, мы сливаем в одну службу ГАИ и патрульную службу", - цитирует Згуладе Громадське ТВ.

Заместитель Авакова подчеркнула: "Для нас самое главное - построить цивилизованные отношения между полицейским и гражданином. И давайте не будем много говорить о Грузии, я работаю в правительстве Украины. Поэтому буду говорить об Украине".

"Все постсоветские страны коррумпированы, Украина не уникальна. Конечно, будет сопротивление реформам. Но я об этом не думаю. Я уверена, что мы можем провести реформы", - сказала она.

Последние новости