27 января 2015, 11:52

В Станице Луганской боевики пытались форсировать Северский Донец, - Москаль

В ночь на вторник, 27 января, практически не прекращались обстрелы из артиллерии и «Градов» Станицы Луганской и близлежащих сел.

В Станице Луганской боевики пытались форсировать Северский Донец, - Москаль

Об этом сообщает сайт председателя Луганской ОГА Геннадия Москаля.

«Самыми «горячими» точками было у село Валуйское и микрорайоны райцентра Кондрашовка, - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Здесь повреждены более десяти жилых домов. По предварительной информации, никто из мирных жителей не погиб (большинство домов пустые, хозяева уехали в безопасные места), однако в центральной части станицы осколочные ранения получила 74-летняя женщина. Вчера под вечер вблизи райцентра боевики попытались привести понтонные мосты через Северский Донец и переправиться на контролируемый Украины берег, однако отступили под огнем наших силовиков».

В Станице уже неделю нет электроэнергии, центральной воды и отопления. Газоснабжение осуществляется с перебоями.

Напомним, в Донецке осколки снаряда попали в маршрутку. В Донецке в результате артобстрела Киевского района осколки попали в маршрутное такси.

"К нам поступила информация об обстреле проспекта Партизанского в Киевском районе города Донецка. По предварительной информации, осколками повреждена маршрутка №25. Также, по предварительной информации, ранение получил водитель", — рассказал собеседник агентства РИА Новости.

По данным донецкой горадминистрации, за прошедшие сутки погиб один мирный житель, ранено – 17.

По причине отсутствия энергоснабжения в северной части города, жители пока остаются без воды и теплоснабжения.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости