27 января 2015, 11:48

В Лондоне возобновляются слушания по делу об убийстве Александра Литвиненко

Есть предположение, что главная цель слушаний - доказать причастность к преступлению российских спецслужб.

В Лондоне возобновляются слушания по делу об убийстве Александра Литвиненко

Судебный процесс по делу об убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко начинается в Лондоне во вторник, 27 января, - спустя восемь лет после смерти разведчика, пишет The Guardian.

Одна из важнейших целей слушаний, как предполагает судья по этому делу Роберт Оуэн, - доказать причастность России к отравлению Литвиненко полонием.

Слушания будут проходить в течение следующих 10 недель, сообщает издание.

Напомним, Литвиненко был отравлен 1 ноября 2006 года, после встречи с бывшим офицером Главного управления охраны Российской Федерации, нынешним депутатом Государственной думы Андреем Луговым и его деловым партнером Дмитрием Ковтуном в гостинице Millennium в Лондоне. Предполагается, что экс-сотрудник ФСБ выпил зеленый чай с радиоактивным полонием-210. Литвиненко умер в лондонской больнице 22 дня спустя, успев до этого обвинить в своем убийстве президента Путина.

Великобритания настаивала на экстрадиции из Москвы подозреваемых, но Путин не дал на это согласия. В 2007 Великобритания выслала четырех российских дипломатов в знак протеста. 

Ни один из двух подозреваемых не примет участие в расследовании. Они говорят, что они невиновны.

Вдова Литвиненко Марина и сын Анатолий (сыну было 12 на момент смерти отца, теперь ему 20) примут участие в слушаниях. Будут заслушаны также полицейские, которые опрашивали Литвиненко в палате интенсивной терапии больницы Университетского колледжа в Лондоне незадолго до его смерти.

Отмечается, что некоторые из свидетелей дадут показания анонимно в закрытом суде. 

Сотни журналистов ждут возможности освещать эти слушания в суде. В 2013 году расследование обстоятельств смерти Литвиненко закончилось ничем из-за того, что правительство отказалось раскрывать секретные файлы, что, по всей видимости, было связано с Кремлем.

Напомним, Марина Литвиненко обращалась с соответствующим запросом к министру внутренних дел Терезе Мэй летом прошлого года, через несколько дней, как был сбит малазийский "Боинг" над Донбассом. Мэй ранее отказывала в запросе на том основании, что это может навредить отношениям Великобритании с Москвой.

Ранее сообщалось, что отношения между Москвой и Лондоном достигли своего минимума после смерти 43-летнего бывшего российского агента и критика Кремля Александра Литвиненко, которому было предоставлено британское гражданство. Он умер от отравления полонием в Лондоне в 2006 году.

Последние новости