27 января 2015, 11:34

СМИ: Причиной сбоя в работе Facebook и Instagram могла быть хакерская атака

Твиттер взломщики пощадили, поскольку он им был нужен для общения между собой.

СМИ: Причиной сбоя в работе Facebook и Instagram могла быть хакерская атака

Ответственность за взлом взяла на себя анонимная группа Lizard Squad, сообщает сайт "Эхо Москвы".

Более чем полчаса молчания в крупнейшей социальной сети в мире своей заслугой называют хакеры, которые известны благодаря взломам сайта "Малазийских авиалиний", а также сетей онлайн-игр Microsoft и Sony. В Твиттере Lizard Squad сказано, что злоумышленникам удалось вывести из строя Facebook, Instagram, блог-платформу Tinder, портал для любителей музыки MySpace, а также сервисы обмена сообщениями AIM и Hipchat. 

Зачем это было сделано, в группе не объяснили, однако опубликовали ответ на возмущения пользователей: на фотографии неизвестный блондин подросткового возраста держит в руке плакат со словами: "идентифицируй меня". 

Судя по намёкам в сообщениях Lizard Squad, атакам мог подвергнуться и сам сервис микроблогов, цитата: "если бы мы только не использовали Твиттер для общения". 

Ранее группа хакеров заявляла, что взламывает некоторые серверы просто так. В сообщениях на взломанных сайтах говорилось, цитирую: «Потому что мы можем».

Сейчас работоспособность Facebook и других сервисов восстановлена. В компании-владельце крупнейшей социальной сети сообщили, что специалисты продолжают выяснять причины сбоя.

Напомним, утром 27 января по всему миру перестали работать социальные сети Facebook и Instagram, а также ряд других интернет-сервисов.

Последние новости