27 января 2015, 10:14

Штаб АТО: Украинская армия отразила наступление боевиков на Дебальцево и Станицу Луганскую

​Силы АТО минувшей ночью отбили наступление боевиков в районе Станицы Луганской и Дебальцево.

Штаб АТО: Украинская армия отразила наступление боевиков на Дебальцево и Станицу Луганскую

Об этом сообщает пресс-центр АТО 27 января.

Так, на Луганском направлении из минометов и артиллерии боевики обстреляли Новотошковку, Старый Айдар, Сокольники, Макарово и Ольховое и трижды - Станицу Луганскую, из "Градов" и минометов - Счастье. После обстрела из танка в 00:35 в Станице Луганский произошло боевое столкновение. "Получив жесткий ответ, бандиты отступили", - отметили в штабе.

На Дебальцевском направлении боевики из минометов и артиллерии обстреляли Санжаровку и Дебальцево, из "Градов" - Малоорловку. В 23:05 произошло боестолкновение в районе Дебальцево.

На Донецком направлении из минометов и артиллерии террористы обстреляли Красногоровку и трижды - Новотроицкое, уточняют в штабе АТО.

Напомним, ранее Dialog.ua со ссылкой на группу "Информационное сопротивление" сообщал, что силы ДНР продолжают наращивать свое присутствие вокруг Дебальцево и Горловки. 

"После попыток штурма позиций украинских войск в районе н.п. Санжаровка и Троицкое (к северу от Дебальцево - ред.) российско-террористические войска проводят доукомплектование своих передовых подразделений личным составом и боевой техники. Кроме того, противник продолжает наращивать свои ударные тактические группы на фланговых позициях Дебальцевского плацдарма, а также севернее Авдеевки и в юго-западных пригородах Горловки", - говорится в утренней сводке 27 января, размещенной на сайте Sprotyv.info.

ИС также отмечает, что на направлении так называемого "главного удара" по левому флангу Дебальцевского плацдарма была развернута сводная артиллерийская группа армии ДНР, в в состав которой входят российские военнослужащие из состава двух артиллерийских бригад Центрального военного округа РФ (26 единиц самоходных артиллерийских установок и буксируемой артиллерии, 12 установок РСЗО).

Отметим, что, по данным ДНР, потери ВСУ убитыми за минувшую ночь составили 20 человек. В то же время в штабе АТО говорят о 9 погибших.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости