26 января 2015, 23:24

СМИ: в Полтавской области половина тех, кто получил повестку, прячется от военкомата

Около 50% военнообязанных в Полтавской области не явились в военкомат после получения повесток, военкомы бьют тревогу - явка крайне низкая.

СМИ: в Полтавской области половина тех, кто получил повестку, прячется от военкомата

Об этом сообщил военный комиссар Полтавской области Борис Павлов.

"Из тех военнообязанных, которые получили повестки, почти 50% не появились" – сказал он на совещании в облгосадминистрации в понедельник.

По его словам, несмотря на то, что почти "стопроцентно" выполнена работа по оповещению населения, явка людей является крайне низкой.

Вместе с тем, военный комиссар отметил, что среди районных военкоматов лучше всего работает кременчугский.

Как сообщил журналистам военный комиссар Кременчуга Роман Сушко, офицеры запаса не спешат реагировать на повестки. "Солдаты сами идут в военкомат, активность рядовых добровольцев довольно высокая. А вот офицеры запаса даже после получения повесток обращаться в военкомат не спешат. Из нескольких сотен офицеров запаса, которые зарегистрированы в Кременчуге, пришло не больше десятка. Это очень мало, особенно если учесть тот факт, что 75 человек в ближайшее время должны уйти в наряд", - отметил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Минобороны сообщили, что мобилизация в ряды ВСУ составляет почти 72% от запланированных мероприятий.

Мобилизационные повестки вручены более 60 тыс. военнообязанных. Об этом во время брифинга заявила спикер Минобороны Виктория Кушнир.

"Мобилизация в ряды ВСУ продолжается планово. По состоянию на 25 января сообщено 61 тысячи 748 военнообязанных, что составляет 71,7% от запланированных мероприятий. Полностью определены потребности для мобилизации техники народного хозяйства", – заявила Кушнир.

Кушнир напомнила, что ведутся работы по созданию единого реестра военнообязанных.

"На данном этапе в реестр будут попадать те, кто уклоняется от мобилизации. В дальнейшем эти списки будут поданы в Министерство ВСУ и Генерального штаба ВСУ, где будут проведены соответствующие мероприятия по привлечению к ответственности согласно законодательству Украины", - добавила она.

Напомним, что мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней. 

Мобилизация в Украине

Первая волна мобилизации была объявлена в марте 2014 года, в рамках которой осуществлялся призыва добровольцев до 45 лет, а также офицеров и сержантов запаса востребованных специальностей. Под первую волну мобилизации также попали ранее служившие рядовые, возрастом до 40 лет. Позже, указ о второй волне частичной мобилизации 6 мая подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. В указе было заявлено, что в течении 45 дней со дня его вступления, был объявлен призыв в армию военнообязанных и резервистов по всей Украине. Под вторую волну мобилизации попали офицеры всех специальностей до 45 лет и рядовые до 40 лет.

21 июля согласно указу Президента Петра Порошенко №607 «О частичной мобилизации» началась третья волна мобилизации. Ко всем вышеперечисленным категориям добавились также женщины-медики и военнообязанные женщины до 50 лет, а также призывники. Кроме того, согласно указа, призваны могут быть все, кто не служил в армии, однако пригоден к службе.

Последние новости