26 января 2015, 23:01

"Самопомич": коалиция не обсуждала военное положение, но одобрила введение режима чрезвычайной ситуации

В совете коалиции считает, что военное положение вводить не стоит, но приводить в соответствие состояние средств гражданской обороны нужно.

"Самопомич": коалиция не обсуждала военное положение, но одобрила введение режима чрезвычайной ситуации

Об этом сообщил председатель фракции "Самопомич" Олег Березюк. 

"Военное положение - это совсем другой правовой статус, и на сегодня мы не говорим об этом", - сказал Березюк. По его словам, введение режима чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях и полной готовности на всей территории Украины обеспечит приведение в надлежащее состояние средств гражданской обороны. 

Березюк отметил, что нужно быть готовыми "к диверсионным атакам не только на освобожденных территориях, но и во всех городах Украины". Он считает, что введение подобных режимов имеет целью побудить гражданина к ответственному отношению к собственной безопасности.

"На самом деле это должно быть каждый день и без этого. К большому сожалению, система гражданской обороны системно разрушалась", - констатировал Березюк.

Он призвал граждан быть внимательными, ведь их безопасность зависит в том числе и от осведомленности. "Безопасность - это не только обязательства Кабинета министров или любой администрации - это обязательство каждого гражданина. Каждый гражданин на своем рабочем месте должен подойти к своему руководителю и спросить: "Что нам делать в случае определенной ситуации?". В случае, если он не имеет ответа, это значит, что недоработал", - пояснил Березюк.

Как сообщал Dialog.ua ранее, правительство Украины приняло решение ввести режим повышенной готовности на территории всего государства.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на выездном заседании кабинета министров.

"Мы решили также ввести режим чрезвычайной ситуации на территории Луганской и Донецкой областей. Цель принятия этого решения - полная координация деятельности всех органов государственной власти для обеспечения безопасности граждан и общественной защиты населения", - сказал премьер.

Правительство также приняло решение создать комиссию по чрезвычайным ситуациям, ее возглавит премьер-министр.

Последние новости