26 января 2015, 20:56

Посол Канады: Эксперты будут изучать доказательства теракта в Мариуполе

Посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что экспертам предстоит тщательно рассмотреть все доказательства относительно трагедии в Мариуполе, предоставленные украинской стороной.

Посол Канады: Эксперты будут изучать доказательства теракта в Мариуполе

По словам дипломата, Канада уже долгое время говорит об агрессии России против Украины, однако международное право игнорирует это.

"Мы пересмотрим эти доказательства, которые были нам представлены. Они выглядят достаточно серьезно и убедительно, но нужно, чтобы эксперты это просмотрели. Безусловно, мы уже несколько месяцев утверждаем, что Украина является жертвой агрессии и это вписывается в печальную картину международного права", - сказал Ващук.

Посол уточнил, что "речь идет о радио перехватах, другие факты, которые указывают на конкретных лиц, на военные структуры, которые были задействованы в убийствах в Мариуполе, которые в отчете представлены как российские".

Как ранее сообщалось, число погибших в Мариуполе достигло 30 человек. Такие данные приводит департамент здравоохранения Донецкой облгосадминистрации.

"В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя в субботу утром со стороны территории, временно оккупированной так называемой ДНР, на месте погибли 23 человека, в том числе один ребенок. Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых в состоянии различной степени тяжести сейчас находятся в больницах города. В больнице скончались еще семь человек, из них один ребенок. Таким образом, общее количество погибших в результате обстрела жилых кварталов Мариуполя сегодня утром со стороны территории, временно оккупированной так называемой ДНР достигла 30 человек, из них 2 детей - девочка 15 лет и мальчик ориентировочно 5 лет", - сообщает ДонОГА.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости