26 января 2015, 12:23

Банковская система SWIFT может отключить Россию от сервиса - заявление

В компании SWIFT заявили, что обязаны будут отключить Россию от системы, если Евросоюз примет соответствующее решение.

Банковская система SWIFT может отключить Россию от сервиса - заявление

Система обмена банковской информацией SWIFT отключит РФ от своих провайдеров после решения Евросоюза. 

Об этом со ссылкой на SWIFT сообщает "Укринформ". 

"Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций (SWIFT) будет обязано отключить российские банковские учреждения от своего сервиса, если такая ограничительная мера будет принята Евросоюзом и приобретет законодательную силу в Бельгии. Такое разъяснение о порядке и процедуры деятельности SWIFT, которая является частной корпоративной организацией со штаб-квартирой в Бельгии, содержится в учредительных документах этой международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей", - говорится в сообщении.

Как сообщал Dialog.ua, отключение системы SWIFT будет означать, что США и Россия находятся на пороге войны.

Об этом заявил председатель правления ВТБ Андрей Костин на сессии "Прогноз по России" на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"В России уже создана система, которая может заменить SWIFT. Но если SWIFT все-таки отключат, это будет означать, что оба посла могут покинуть столицы. Потому что это будет означать, что нормальных отношений между Россией и США не будет, что страны находятся на пороге войне. Это очень опасная ситуация, никто не хочет этого", — сказал Костин.

Последние новости