25 января 2015, 23:55

Завтра около Земли пролетит опасный астероид

Во вторник, 26 января, около Земли пролетит потенциально опасный астероид.

Завтра около Земли пролетит опасный астероид

Астероид 2004 BL86, открытый учеными NASA, относится к числу потенциально опасных небесных тел. Однако, исследователи утверждают, что астероид не представляет угрозы для планеты Земля.

Астрономы и любители смогут увидеть небесное тело с помощью телескопа или мощного бинокля. Ученые также будут пристально следить за опасным астероидом и говорят, что в следующий раз 2004 BL86 можно будет увидеть не ранее, чем через 200 лет. До 2027 года подобное небесное тело размером с 5 футбольных полей не представится для наблюдений на звездном небе.

Как сообщал Dialog.ua ранее, к Земле приближается астероид: столкновение может привести к изменению климата

Вероятность столкновения Земли с небесным телом составляет 0,3 процента.

Траектория полета километрового астероида 1950 DA проходит настолько близко от Земли, что вероятность столкновения с небесным телом составляет 0,3 процента. По космическим меркам это довольно высокие показатели, пишет Российская газета.

Астрономы из штата Теннеси обнаружили, что астероид движется по направлению к солнечной системе со скоростью 15 километров в секунду, и 16 марта 2880 года достигнет максимально близкого расстояния по отношению к нашей планете. Ученые сообщают, что если небесное тело столкнется с Землей, произойдет катастрофа – мощность взрыва при столкновении астероида с поверхностью планеты составит 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Если астероид 1950 DA столкнется с Землей, последствия могут быть серьезные и непредсказуемые: может измениться климат или даже полностью исчезнуть вся жизнь. Как подозревают ученые, 13 тысяч лет назад подобное уже происходило на нашей планете. После столкновения с метеоритом наступил ледниковый период, похолодание убило мегафауну Северной Америки, и в результате похолодания исчезли мастодонты, гигантские ленивцы и саблезубые кошки.

Последние новости