25 января 2015, 22:44

Глава ДонОГА Кихтенко раскритиковал пропускную систему в зоне АТО

Глава Донецкой ОГА Александр Кихтенко считает, что украинская власть должна делать все возможное, чтобы жителям Донбасса было легко получать пропуска в зону АТО.

Глава ДонОГА Кихтенко раскритиковал пропускную систему в зоне АТО

"Если люди хотят покинуть зону боевых действий – они должны ее покинуть", - сказал Кихтенко в эфире "Громадського ТБ"

Он подчеркнул, что должна помогать людям в этом. Он также считает, что координационные группы по выдаче пропусков нужно усилить людьми и техникой.

Ранее Dialog.ua опубликовал обзор наиболее распространенных проблемных ситуаций, с которыми можно столкнуться при оформлении пропуска.

Как известно, с 21 января на въездах и выездах из зоны АТО начал действовать пропускной режим. Отныне, чтобы проехать через блокпосты на неподконтрольные Украине территории, одного только паспорта будет недостаточно - нужен специальный пропуск.

Нововведение вызвало у людей шквал вопросов, однако внятно ответить на некоторые из них не могут ни военные, ни чиновники, а на специально созданные горячие линии дозвониться крайне сложно - они либо постоянно заняты, либо вовсе отключены.

Издание "Комсомольская правда" попыталась разобраться в проблеме, проанализировав самые распространенные ситуации, с которыми можно столкнуться при оформлении пресловутого документа.

Что делать, если я хочу приехать в зону АТО из Киева или другого крупного города Украины?

- С 21 января для въезда и выезда из зоны АТО каждому совершеннолетнему гражданину нужен будет специальный пропуск, который изготавливается по специальному запросу. Оформлением спецпропусков занимаются координационные группы, созданные в райотделах МВД в городах Старобельск, Дебальцево, Великая Новоселка и Мариуполь, - говорят в штабе АТО.

Для того чтобы оформить пропуск, нужно заранее собрать пакет документов и привезти их в один из райотделов указанных выше городов. Доставить бумаги на оформление можно как самому, так и с помощью доверенного лица, а вот получать пропуск спустя 10 дней нужно исключительно лично.

Какие документы нужны:

заявление, в котором описан маршрут передвижения и указаны сроки нахождения в зоне АТО;
паспорт плюс 2 его копии (оригинал после предъявления возвращается);
документ, подтверждающий необходимость поездки, а именно:
копии документов, подтверждающих, что вы или ваши близкие проживают на территории проведения АТО;
документ, подтверждающий место захоронения близких на неконтролируемой/контролируемой территории;
справки о смерти или болезни близких людей на неконтролируемой/контролируемой территории;
документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, которая находится на неконтролируемой/контролируемой территории;
другие документы, которые могут подтвердить цель поездки.
В любом случае, чем больше документов будет у вас на руках, тем больше вероятность получить заветный пропуск.

Как я могу получить пропуск, находясь на неподконтрольной Украине территории?

- Для того, чтобы выехать из зоны АТО, нужно со всеми документами, о которых говорилось выше, добраться до ближайшего украинского блокпоста, подать их, вернуться обратно и ждать в течение 10 дней. После этого нужно повторно приехать на этот блокпост, забрать готовый пропуск и выезжать.

Могу ли я оформить пропуск, к примеру, в Великой Новоселке и ездить с ним по всем коридорам в зоне АТО?

- Нет. В каждом пункте приема документов выдаются пропуски только для передвижения в соответствующем секторе.

При этом спикер АТО Андрей Лысенко настоятельно предостерегает от поездок по каким-либо иным дорогам.

"Не нужно пытаться пройти или проехать окольными тропами - это может быть очень опасно! Велик шанс наткнуться на мину, растяжку или попасть в эпицентр ожесточенного боя", - говорит Лысенко.

Возможно ли получить долгосрочный пропуск, если у меня в Донецке находится семья?

- Да, можно. Для этого нужно включить в пакет документов на оформление пропуска копии документов, подтверждающих, что члены вашей семьи проживают в зоне АТО.

Пропустят ли кого-то без новых документов и по какой причине?

- Нет. Однако возможен вариант экстренного оформления одноразового пропуска прямо на блокпосту в случае чрезвычайных обстоятельств. Например, в случае смерти или болезни близкого человека. Разумеется, на слово военные верить не станут - необходима справка из больницы.

С кем, кроме родителей, пропустят несовершеннолетних детей?

- Пропуск выдается лицам, достигшим 18-летнего возраста. Данные о несовершеннолетних вносятся в пропуска их родителей или законных представителей, на руках у которых должно быть свидетельство о рождении ребенка. Без сопровождения матери, отца или официального опекуна ребенок в возрасте до 16 лет не имеет права въезжать на неконтролируемую территорию или выезжать из нее.

Что делать, если мой пропуск пришел в негодность или утерян?

- Восстановить пропуск можно точно таким же способом, каким вы его получали - подать пакет специальных документов в один из райотделов указанных выше городов с пометкой, что выданный ранее пропуск был утерян, испорчен и так далее, - объяснили "Комсомолке" на горячей линии СБУ.

Сроки выдачи повторного пропуска будут зависеть от загруженности той координационной группы, которой вы подадите документы.

По какой причине можно попасть в фильтрационную зону?

- Людей и грузы, задержанные на блокпостах, будут отправлять в специальные фильтрационные зоны, созданные вблизи мест расположения координационных групп, то есть около райотделов в Мариуполе, Дебальцево, Великой Новоселке и Старобельске.

В фильтрационных зонах их ждет детальный осмотр и тщательное изучение документов. А затем оперативники и налоговики будут принимать решение по каждому отдельному случаю, сообщили в пресс-службе АТО.

Военные могут задержать человека, если:

есть основания полагать, что он может создавать угрозу национальной безопасности государства или охране общественного порядка;
если он предоставил о себе заведомо ложные сведения или поддельные документы;
если есть основания полагать, что человек имеет иные, чем заявленные, цели въезда на неконтролируемую/контролируемую территорию.

Нужен ли отдельный пропуск на груз?

- Если вы везете свои личные вещи, то никаких специальных документов не требуется, - говорит руководитель пресс-службы Штаба АТО Роман Туровец.

Ну, а если речь идет о коммерческих перевозках, то нужно иметь комплект документов на перевозку груза:

товарно-транспортную накладную;
расходную накладную;
заверенную копию свидетельства о регистрации субъекта предпринимательской деятельности в органах государственной регистрации Украины;
заверенную копию свидетельства налогоплательщика, зарегистрированного в фискальных органах Украины, или выписки из реестра налогоплательщика НДС;
заверенную копию договора купли-продажи;
сертификаты соответствия на продукцию.

Последние новости