25 января 2015, 21:35

Климкин: С Лавровым говорить очень тяжело

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что его российский коллега Сергей Лавров отказывается признавать наличие войск РФ в Донбассе.

Климкин: С Лавровым говорить очень тяжело

"С российской стороной говорить очень тяжело. Лавров не признает наличие войск РФ на территории Украины, категорически отказывается, несмотря на помощь моих друзей и партнеров из Германии и Франции, даже говорить об эффективном восстановление контроля над границей, отказывается говорить о политическом урегулировании", — сказал Климкин в эфире программы "ТСН. Неделя" на телеканале "1+1".

Как сообщал Dialog.ua ранее, российский МИД заявил, что необходимо расширить переговорные форматы по кризису в Украине.

Об этом говорится в тексте сообщения, опубликованном российским МИДом после общения Лаврова и Керри в телефонном режиме.

"Подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса. В ответ на предложение Дж.Керри расширить переговорные форматы, вовлеченные в усилия по урегулированию, С.В.Лавров подчеркнул готовность России делать все от нее зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление Юго-Востока Украины. С.В.Лавров вновь призвал США употребить свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий", - говорится в сообщении.

Последние новости