25 января 2015, 19:13

Папа Римский Франциск обратился с "горячим призывом" прекратить войну в Донбассе

​Папа Римский Франциск вновь призвал все стороны конфликта в Донбассе искать мирные пути его урегулирования.

Папа Римский Франциск обратился с "горячим призывом" прекратить войну в Донбассе

Об этом он заявил во время еженедельной встречи с паломниками, которая состоялась в воскресенье, 25 января, на площади Святого Петра в Ватикане.

"С искренней тревогой слежу за обострением вооруженного противостояния в восточной Украине, которое не перестает вызывать многочисленные жертвы среди гражданского населения. Убеждая в своих молитвах всех, кто страдает, снова обращаюсь с горячим призывом возобновить попытки диалога и положить конец любым проявлениям вражды", - сказал Папа Франциск.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Папа Римский Франциск уверен, что конфликты в разных уголках мира, в том числе в Украине, являются настоящей мировой войной.

Об этом Франциск сказал в Ватикане, выступая перед зарубежными послами, сообщает посольство Украины при Святом Престоле на своей странице в Facebook.

"Бесконечные конфликты являются, по сути, настоящей и действительной мировой войной, которая ведется по частям в разных уголках мира. Прежде всего, в близкой к нам Украине, которая стала драматическим театром боевых действий.

Надеюсь, что путем диалога усилия, направленные на прекращение военных действий, будут консолидированы, и что заинтересованные стороны встанут как можно скорее, в духе уважения к праву, на путь взаимного доверия и братского примирения с целью положить конец нынешнему кризису", - сказал папа Франциск.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости