25 января 2015, 00:58

СМИ: в США зафиксирован еще один случай, когда полицейский застрелил чернокожего

Видео инцидента попало в Сеть.

СМИ: в США зафиксирован еще один случай, когда полицейский застрелил чернокожего

16 января в 15.45 по местному времени полиция получила вызов из баптистской церкви на Двадцать четвёртой улице. Пастор Андре Джонс сообщил диспетчеру, что в церкви находится вооружённый мужчина, угрожающий убийством своей бывшей любовнице, которая пришла на свадьбу. 

«Он с пистолетом. Нам нужен офицер полиции, потому что это надо прекратить. У меня здесь немало народу, и я не хочу, чтобы кто-то пострадал», - сказал Джонс. По словам свидетелей, Уокер подошёл на свадьбе к женщине и сказал, что специально для неё он приготовил пулю с её именем.

Прибывший на вызов Ченси МакМиллин подошёл к Уокеру, который находился на парковке рядом с церковью, и попытался обыскать его, чтобы найти оружие. Он заметил, что молодой человек встревожен, и попросил его расслабиться. Однако тот замахнулся на полицейского и пустился бежать. МакМиллин бросился вдогонку и увидел, как Ченси что-то уронил на землю и остановился, чтобы поднять упавшую вещь. Воспользовавшись паузой, полицейский достал пистолет и выстрелил пять раз.

Сержант полиции сержант Майкл Мэхан заявил, что видеозапись опубликовали для того, чтобы сделать отделение Маскоги самым прозрачным в штате. По его словам, на ней «отчётливо видно, что подозреваемый целился в офицера из пистолета».

В США неоправданное применение силы полицейскими переполнило чашу терпения американцев, вызвав волну протестов по всей стране.

Всё началось в городе Фергюсон, где полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка. Офицеру так и не предъявили обвинения в неправомерных действиях, что спровоцировало протесты, поджоги и грабежи. Для восстановления порядка была задействована Национальная гвардия.

Но видеозапись, на которой запечатлена смерть другого чернокожего, уже в Нью-Йорке, разожгла протесты и на восточном побережье США.

Жёсткие действия полиции и предвзятость по отношению к чернокожим стали общенациональной проблемой.

Последние новости