23 января 2015, 20:07

ООН требует срочно снять ограничения на въезд и выезд из Донецкой и Луганской областей

В ООН заявили, что ситуация для вынужденных переселенцев и жителей зоны АТО усугубится.

ООН требует срочно снять ограничения на въезд и выезд из Донецкой и Луганской областей

В Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ) чрезвычайно встревожены введением новых правил передвижения в районах конфликта на востоке Украины. Там считают, что новая процедура, требующая специального разрешения на въезд в зоны, не контролируемые правительством, подорвет возможности гуманитарных организаций оказывать помощь пострадавшим, передает Радио ООН.

Эти требования распространяются на самих украинцев, представителей ООН, НПО и некоторых международных организаций. Говорит пресс-секретарь УВКБ Карин де Грюйиль:

«Эти ограничения на передвижения в Донецкой и Луганской области усугубляют и без того тяжелую ситуацию, в которой оказались вынужденные переселенцы. Их положение еще больше осложнилось в связи с активизацией боевых действий, которое мы наблюдали в последние дни. Новые меры ограничивают доступ в зоны, не контролируемые правительством, и не позволяют доставлять туда необходимую гуманитарную помощь».

Карин де Грюйиль добавила, что УВКБ и раньше испытывало трудности при попытках доставить помощь в восточные районы.

По ее словам, решение Киева остановить деятельность госучреждений в районах, находящихся под контролем вооруженных групп, и прекратить выплату пенсий и пособий их жителям обрекает их на новые страдания и вынуждает их пополнить армию перемещенных лиц. В УВКБ предупреждают, что ситуация в зонах конфликта ухудшается день ото дня и грозит перерасти в настоящий гуманитарный кризис.

Ранее "Диалог" сообщал, что количество внутренних переселенцев в Украине возросло до 850 тысяч человек, еще свыше 600 тысяч пересилились в соседние страны.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтман.

"Ситуация и в дальнейшем ухудшается по мере обострения конфликта. Страна, которая год назад не имела никаких внутренних перемещенных лиц, сейчас имеет таких лиц в количестве 850 тысяч в пределах государства и свыше 600 тысяч находятся в соседних государствах", - отметил Фелтман.

Последние новости