23 января 2015, 19:34

Одесские инженеры разрабатывают боевые вертолеты для украинской армии - СМИ

На базе Ми-2 инженеры разрабатывают ударный вертолет.

Одесские инженеры разрабатывают боевые вертолеты для украинской армии - СМИ

Одесское специализированное научно-производственное инновационное предприятие «Юмик аэроспейс», занимающееся производством беспилотных летательных аппаратов и другой авиатехники, разрабатывает две боевые единицы для Воздушных сил ВС Украины.

Речь идет об ударном вертолете SM232 на базе советского Ми-2 и легком учебно-боевом штурмовике SM33.


В настоящее время на предприятии началась сборка первого прототипа вертолета. Конструкторы «Юмик» внесли в фюзеляж Ми-2 ряд изменений, которые позволят увеличить возможности в разы.

На вертолете SM232 применена новейшая система бронирования с применением современных легких композитных материалов, интегрированных в несущую конструкцию фюзеляжа и крыльев. Основные узлы и системы управления полетом дублированы. На выхлопных патрубках двигателей установлены рассеиватели тепла, выполняющие также функцию турбонагнетателя. Они не имеют аналогов в мире.

На вертолете будет установлена гиростабилизированная оптико-электронная система, разработанная другой компанией холдинга — «Юмик ким компани». Система включает в себя оптическую камеру, тепловизор, лазерный дальномер, лазерный целеуказатель (маркер).

Также вертолет оснащен современным навигационным оборудованием, которое включает GPS, GLONASS модули и систему связи. Применена технология «стеклянная кабина». В носовой части вертолета установлен метеолокатор, что позволяет осуществлять полеты в сложных метеоусловиях.

Система вооружения вертолета будет включать встроенную пушку ГШ-30. На крыльях 4 точки с возможностью подвески ракет «Штурм-В», «Атака-М», «Гермес-А», С-5, С-8, С13, С-24, Р-60М, Р-63В, «Игла-В», а также бомб от 50 до 200 кг.

Фюзеляж SM232 имеет полумонококовую цельнометаллическую конструкцию, особенностью которой является совмещенная вертолетно/самолетная аэродинамическая схема.

Отметим, что одесситы не первые, кто решил превратить Ми-2 в штурмовик. Ранее то же самое сделали производители Ми-2 — поляки.

Что касается штурмового самолета SM33, то он будет оснащен двухконтурным турбореактивным двигателем производства завода «Мотор Сич« с максимальной тягой 1500 кгс (14,7 кН). Самолет представляет собой моноплан классической схемы с двухместной кабиной типа «тандем».

Аэродинамическая схема, характеристики системы управления, силовой установки позволят штурмовику выполнять полеты практически на всех режимах, свойственных современным боевым самолетам. Большая тяговооруженность обеспечит самолету высокую скороподъемность.

SM 33 отличается надежной и простой конструкцией, утверждают разработчики. Он будет способен взлетать с грунтовых аэродромов с травяным покрытием. Благодаря высоким летным характеристикам, дублированию систем управления, надежности конструкции, самолет даст возможность проводить как подготовку летного состава, так и эффективно решать боевые задачи штурмовой авиации.

Вооружение: восемь точек подвески и пушка ГШ-23.


Как сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко передал Вооруженным силам более ста единиц военной техники - системы вооружения, самолеты и бронетехнику.

Церемония передачи состоялась в понедельник, 5 января, на полигоне в Житомирской области. Президент вручил сертификаты на 203-миллиметровые и 121-миллиметровые самоходные гаубичные комплексы, 82-миллиметровые автоматические гранатометы, штурмовые винтовки "Форт", два МиГ-29 и два Су-27.

Порошенко подчеркнул, что в течение месяца государство уже в третий раз передает армии бронемашины, танки, гаубицы, минометы, самолеты и другую технику, передает ВВС.

"Я убежден, что к 2015 год будет годом наших побед и годом мира. А для этого мы должны иметь сильную, хорошо подготовленную, с высоким патриотизмом духа и хорошо оснащенную украинскую армию", - сказал Петр Порошенко.

Последние новости