23 января 2015, 11:47

Турчинов: Регулярная армия РФ переходит к активным наступательным действиям

Вооруженные группировки самопровозглашенных ДНР и ЛНР ведут активные наступательные действия на всей линии разграничения на Донбассе.

Турчинов: Регулярная армия РФ переходит к активным наступательным действиям

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время селекторного совещания с председателями областных государственных администраций по вопросам безопасности граждан Украины.

"Сегодня на востоке нашей страны происходит обострение. Российские террористические группировки фактически нарушили все договоренности и о прекращении огня, и сконцентрировали огромное количество сил и средств. В том числе, речь идет о регулярных частях вооруженных сил РФ, которые сегодня переходят к активным наступательным операциям. Эти операции происходят фактически вдоль всей линии соприкосновения, как в центральной части – Донецке, так и на юге в районе Донецкой и Луганской областей, где происходят системные не только артиллерийские обстрелы, но и активные наступательные действия", - заявил Турчинов, передает РБК-Украина.

Ранее сообщалось, что большая часть бойцов в зоне АТО до сих пор не получила комплекты зимней формы.

Об этом на своей странице в ФБ написал советник министерства обороны Александр Данилюк.

Накануне он побывал в зоне проведения спецоперации.

"Ситуация с вещевым обеспечением действительно катастрофическая. Значительная часть бойцов Вооруженных Сил не получили НИ комплекта зимней формы.

На этом фоне особенно неприятно смотреть на ППС-ников (формально Нацгвардию), которые лазят в тылу в новеньких камуфляжах.

П.Н. Люди в штатском на фото - бойцы 28-й бригады, которые стоят непосредственно на линии соприкосновения с противником на одной из шахт города Донецк, так называемые "сталкеры". Парень в спортивных штанах - их командир. Остальные приехали со мной", - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости