23 января 2015, 09:54

​АТЦ: военных в зоне АТО за сутки обстреляли 115 раз

Прошлые сутки в зоне АТО выдались довольно напряженными. На трех оперативных направлениях наблюдались боестолкновения.

​АТЦ: военных в зоне АТО за сутки обстреляли 115 раз

В целом по подразделениям сил АТО осуществлено 115 обстрелов с использованием РСЗО БМ-21, артиллерии, минометов, ПТРК, САУ и стрелкового оружия, сообщает пресс-центр АТО.

«Основное количество обстрелов и боевых столкновений происходили днем, в районе Мариуполя последние выстрелы были слышны в 14.15 у населенного пункта Чермалык. Ночь же в зоне АТО прошла относительно спокойно», - указано в сообщении.

С 18:00 до 06:00 боевики осуществили 21 обстрел позиций сил украинских военных. С реактивных систем залпового огня «Град» бандиты обстреляли Крымское, Тоненькое, Дебальцево. Из минометов, артиллерии и самоходных артиллерийских установок - четыре раза Станица Луганская, дважды - Юнокоммунаровск, а также Крымское, Пришиб, Петровку, Трехизбенка, Опытное, Марьинка, Золотое, Семигорье, Каменку, Николаевку и Шахту Полтавскую

В течение суток отмечено один пролет БПЛА в 13:07 в районе н.п. Крымское.

«На территории Луганской области террористы 8 раз обстреляли населенные пункты». – говорится в сообщении.

Отметим, минувшая ночь в районе аэропорта Донецка прошла спокойно.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник Президента Юрий Бирюков.

"Погоды в районе ДАП стоят тихие. То туман, то дождь, то град ... Но в целом - тихая ночь, давно так тихо не было", - сообщил в своем посте советник Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости