22 января 2015, 22:58

Ляшко: Нужно заставить Путина сесть за стол переговоров на условиях Украины

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко заявил, что подписание с Кремлем очередных "минских протоколов" кроме признания поражения и потери территории ничего не даст.

Ляшко: Нужно заставить Путина сесть за стол переговоров на условиях Украины

"Президент Порошенко заявил, что силы АТО прочно удерживают позиции по всей линии фронта. Сегодня этого уже недостаточно!! Чтобы остановить наступление русских войск, надо не обороняться, а переходить в наступление. Надо заставить Путина сесть за стол переговоров на наших условиях. Если мы будем продолжать сидеть только в глухой обороне, оккупанты будут принимать объект за объектом и мы снова будем вынуждены подписывать с кремлевским агрессором очередные "минские протоколы", которые ничего, кроме признания поражения и потери территории, не дадут", - написал Ляшко на своей странице в Facebook.

"Если мы не способны остановить и разбить 2 или 3 батальона российских войск - то для чего нам армия вообще?! А если можем, то почему не делаем? Чего ждем? Хотим мира - надо бороться!", - добавил нардеп.

Ранее сообщалось, что на совещании с силовиками Президент Украины Петр Порошенко сообщил о захвате вражеских БТР и БМП, уничтожении 3 танков противника, 2 машин с боеприпасами.

"Сегодня состоялись настоящие танковые бои. Украинские Вооруженные Силы победили в этих боях. Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши Вооруженные Силы", - сказал Глава государства, передает его пресс-служба.

"По всей линии фронта мы крепко держим позиции, несмотря на то, что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий", - добавил Президент.

"Мы скоординировали также действия, подтянули резервы, и если враг не хочет придерживаться режима прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам", - заявил Порошенко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости