22 января 2015, 22:13

Кравчук: Украинское государство разваливается

Первый президент Украины уверен, что объединить население страны в единой проукраинской позиции может только сильная и объединенная элита.

Кравчук: Украинское государство разваливается

Об этом рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук, в комментарии УНН.

"Единственное, что может объединить во время реальной войны, это ответственность элиты и понимание народа, в какой ситуации мы оказались. Сегодня элита разодрана, она не объединена и не показывает примера объединения, она ссорится между собой неизвестно за что... На самом деле элита не имеет ответственности перед угрозой, которая уже есть над Украиной. А угроза чрезвычайно высока. И я даже могу сегодня в праздник сказать, что государство начинает разваливаться. И это уже факт, ведь территории у нас забирают. Надо об этом говорить по-взрослому", - сказал Кравчук.

Первый президент Украины убежден, что если народ не будет понимать власть, а власть не будет отвечать на запросы народа, то говорить об объединении будет очень сложно.

Кравчук подчеркнул, что ни один из бывших руководителей государства ничего не сделал для единства украинского народа.

"Хоть один из президентов что-то сделал в своих действиях, чтобы эта свобода и единство были. Кто сделал что-то серьезное для Донбасса? Кто понял по-настоящему Крым и занимался Крымом, как положено? А теперь хотят, чтобы за два дня, когда идет война мы что-то могли сделать. Ничего пока что в короткое время мы не сделаем. Надо иметь перспективы и план на будущее. И шаг за шагом во всем, начиная от кадровой политики и завершая телевидением, радио, завершая другими акциями формировать на Востоке позицию украинства. Там сейчас позиция украинофобии, причем в это время она наиболее острая, которая перешла в войну. Если бы на Востоке не было такой поддержки русского шовинизма и российских захватнических планов, то Россия не могла бы туда так легко пройти и так легко действовать. Пусть Россия попробует сегодня зайти во Львов", - отметил он.

Также Кравчук рассказал свое видение объединения нации.

"Нужно, чтобы в парламенте и президент начали с того, что внутренняя и внешняя политика должны быть направлены на защиту интересов не только части украинцев, а всего народа. Второе - нужно перестать говорить о том, какая будет Конституция, а заняться и предоставить широкие полномочия регионам. Чтобы мы могли сказать, что украинская Конституция обеспечила эти полномочия. И третье - надо говорить в один голос: не может каждая партия или чиновник иметь свое толкование сегодняшней ситуации. Есть общая позиция, за которую должна нести ответственность вся вместе взятая власть. И тогда народ может прислушиваться", - подытожил Кравчук.

Напомним, сегодня, 22 января Президент Украины Петр Порошенко поздравил жителей страны с Днем Соборности.

В своей обращении к народу, помимо поздравлений, Порошенко отметил, что Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством.

“Конечно, есть принципиальные вещи, которые не могут быть предметом для никакого компромисса. Во-первых, Украина не будет федеративной, а останется унитарным государством! Во-вторых, европейский выбор не подлежит дискуссии. В-третьих, единственным государственным языком есть и будет украинский!

Но никто и никогда не будет посягать на право людей говорить на русском и других языках, свободно употреблять их дома, на улице, на работе. Дополнительной гарантией такого права станет децентрализация, которая коснется и гуманитарной политики”, - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Последние новости