21 января 2015, 20:23

Российский военный признал предъявленные ему обвинения в убийстве семьи в Гюмри

​Российский солдат Валерий Пермяков признал свою вину в убийстве семьи из 7 человек в армянском городе Гюмри.

Российский военный признал предъявленные ему обвинения в убийстве семьи в Гюмри

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении. 

"Следственный комитет Армении предъявил Пермякову обвинение по п.1 ч.2 ст.104 ("умышленное убийство двух и более лиц"). Пермяков признал свою вину по предъявленному обвинению", - сообщили в пресс-службе. 

Отмечается, что предварительное следствие по делу о массовом убийстве полностью осуществляется СК Армении, следственные и судебно-процессуальные мероприятия в рамках данного уголовного дела также проводятся армянскими следователями.

Напомним, в ночь на 12 января в Гюмри, где находится 102-я российская военная база, была расстреляна семья из 6 человек. Пятеро членов семьи погибли на месте, шестимесячный мальчик был доставлен в больницу с огнестрельным ранением, позже он также скончался.

После этого тысячи армян пикетировали военную часть РФ в Гюмри.

Люди вышли протестовать, так как Россия не передала своего солдата, убившего армянскую семью, правосудию Армении.

14 января на митинг собрались около двух тысяч возмущенных граждан. Они пришли выразить протест, что российский военнослужащий убил семью из шести человек, но при этом не будет передан армянской стороне. На подступах к базе периодически происходили стычки между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов. Туда стянуты усиленные наряды полиции.

Как сообщал Dialog.ua ранее, публичное судебное расследование по данному делу, которое будет осуществлено в Республике Армения, станет свидетельством «стремления обеих сторон к достижению справедливости и правосудия».

Об этом сообщил глава российского следственного комитета Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает сайт главы государства.

«В ходе встречи председатель Следственного комитета РФ А.Бастрыкин отметил, что с армянскими коллегами есть полное взаимопонимание и четкое представление относительно того, какой должна быть помощь, оказываемая компетентными структурами РФ следствию, которое ведут правоохранительные органы Армении. В этих рамках действия, проводимые компетентными российскими органами как на территории дислоцированной в Гюмри военной базы, так и на территории РФ, имеют целью обеспечить всестороннее расследование всех версий убийства и всех обстоятельств дела, выявление виновных и неотвратимость их привлечения к ответственности», - говорится в сообщении.

Последние новости