21 января 2015, 18:59

Кучма: Путин не хочет, чтобы в Украине наступил мир

Представитель Украины на минских переговорах по Донбассу Леонид Кучма считает, что очередная встреча глав МИД стран "нормандской четверки" будет безрезультатной.

Кучма: Путин не хочет, чтобы в Украине наступил мир

Он заявил, что перспективными могут быть переговоры относительно выполнения Минского соглашения.

"Сегодня встречаются министры иностранных дел "нормандской четверки"... Я хотел бы, чтобы сегодня о чем-то договорились, но я в это не верю. А то, что состоялась это Минское соглашение, я считаю, это тот фундамент, от которого уходить вообще нельзя. Потому что если бы оно выполнялось, мы бы давно жили в совсем другой стране. Это мир уже понял", - подчеркнул Кучма.

При этом он назвал обращение Путина к Порошенко "дипломатической уловкой, которая вообще ничего не дает".

"Сегодня Россия предлагает нам изменить это соглашение и написать совсем другие правила игры. Я думаю, что мы ни в коем случае не должны на это идти. И прежде всего для нас главный сегодня вопрос - прекращение огня, граница внешняя! Если мы на международном уровне не решим, что должна быть украинско-российская граница, если мы не поставим там своих пограничников, в том числе вместе с российскими, и под контролем ОБСЕ, или не введем миротворческие войска ООН - только не российские, чтобы закрыть границу, то мира не будет на Украине. Чего хочет и Путин - чтобы мира не было!" - отметил экс-президент Украины, добавив, что "батальоны российских солдат идут на Украину с современной техникой, а мы воюем техникой прошлого века".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул необходимость перекрытия украинско-российской границы и немедленного вывода российских войск с украинской территории.

"Следующим шагом должен быть политический диалог. Потому что существует только один политический путь в демократической стране достичь стабилизации ситуации - это законные, свободные и честные местные выборы на основе украинского законодательства", - цитирует Президента Украины его пресс-служба.

Минские договоренности

На встрече 5 сентября в Минске контактная группа (в составе: полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, бывший президент Украины Леонид Кучма, который имел мандат от руководства страны, со стороны ОБСЕ — швейцарский дипломат Хайди Тальявини) договорилась о прекращении огня, обмене пленными, отводе войск и создании так называемой «буферной зоны» - зоны безопасности, которая будет контролироваться наблюдателями ОБСЕ. На следующей встрече в ночь на 20 сентября трехсторонняя контактная группа и представители самопровозглашенной ДНР и ЛНР подписали соответствующий меморандум по реализации плана прекращения огня. Однако, несмотря на подписание перемирия, стороны продолжают вести огонь по позициям противника. Также по данным ООН перемирие было нарушено несколько сотен раз.

Последние новости