21 января 2015, 18:33

Порошенко: Через два года Украина потеряет энергетическую зависимость от РФ

​Президент Петр Порошенко рассказал, когда Украина перестанет зависеть от России в энергетическом плане.

Порошенко: Через два года Украина потеряет энергетическую зависимость от РФ

По его словам, произойдет это через два года.

"Раньше Украина потребляла 70 млрд кубометров газа в год. Мы уже сократили этот показатель до 40 млрд кубометров. И это только начало. 

Я уверен, что через два года мы обеспечим свою энергетическую независимость от России. Мы сможем построить новые пути для получения норвежского газа и газа из Европы, также у нас в Украине будет добыча сланцевого газа", - сказал Порошенко, выступая в Давосе на Всемирном экономическом форуме.

Порошенко также пообещал, что Украина построит прозрачные рынки электроэнергии и угля.

Ранее Петр Порошенко рассказал о восстановлении украинской экономики на фоне войны в Донбассе.

Об этом глава государства поведал в Давосе.

"Мы абсолютно уверены, что достигнем прогресса в экономических реформах, создадим совершенно новый инвестиционный климат, независимый суд, продемонстрируем значительный прогресс в борьбе с коррупцией. Украина уникальная страна для инвестиций, я в этом уверен. Единственная преграда для нашего успеха - это война и именно поэтому мы должны остановить ее", - цитирует Порошенко его пресс-служба.

Как ранее передавал Диалог.ua, в Давосе Президент Украины Петр Порошенко дал интервью американскому телеканалу CNBС.

Порошенко подчеркнул необходимость перекрытия украинско-российской границы и немедленного вывода российских войск с украинской территории.

"Следующим шагом должен быть политический диалог. Потому что существует только один политический путь в демократической стране достичь стабилизации ситуации - это законные, свободные и честные местные выборы на основе украинского законодательства", - цитирует Президента Украины его пресс-служба.

Последние новости