21 января 2015, 14:18

"Нафтогаз": Полное вытеснение "Газпрома" из украинского рынка - вопрос времени

"Нафтогаз" готов к проведению переговоров с "Газпромом" по условиям поставок газа на период до окончания судебного разбирательства.

"Нафтогаз": Полное вытеснение "Газпрома" из украинского рынка - вопрос времени

Об этом отмечается в заявлении украинской компании.

"Украина выполнила все условия брюссельских соглашений и надеется, что российская сторона будет так же безупречно выполнять свои обязательства

Заявление российской стороны о том, что снижение цены, что является частью пакета договоренностей, подписанных представителями Украины, России и ЕС в Брюсселе, будет отменено с 1 апреля 2015, не вызывает удивления, так как соглашение действует до конца марта. Учитывая неконкурентность цены, рассчитанной по старой формуле, НАК "Нафтогаз Украины" предлагает ОАО "Газпром" провести переговоры об условиях поставок газа в Украину", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"В прошлом году мы купили в России почти в два раза меньше газа, чем в 2013 году. Если "Газпром" не сможет предложить нам конкурентные условия, это приведет его к полной потере Украины как рынка сбыта. Мы будем безукоризненно транспортировать российский газ для европейцев, но закупать топливо для украинских потребителей нам будет выгоднее на европейском газовом рынке. В таких условиях полное вытеснение "Газпрома" из украинского рынка - вопрос времени", - заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Как ранее передавал Диалог.ua, Арсений Яценюк прокомментировал заявление России относительного того, что Украина должна "Газпрому" более 2 миллиардов долларов.

Премьер напомнил российской компании, что в Стокгольме рассматривают иск Украины, и суд разберется, кто кому должен.

"Еще раз хотел бы напомнить по этим всякого рода дискуссиям, кто кому должен, что в Стокгольмском арбитражном суде находится иск НАК "Нафтогаз" против российского "Газпрома", где мы требуем с российского "Газпрома" взыскание в размере 6 миллиардов долларов. Суд разберется.

Если наши северные соседи будут дальше так себя вести, как себя ведут, то они полностью потеряют украинский рынок. Мы обращаемся к россиянам быть очень взвешенными в любых заявлениях, потому что ситуация на мировом энергетическом рынке кардинально изменилась", - отметил Яценюк.

Последние новости