21 января 2015, 12:02

Глава ПАСЕ призвала председателя Госдумы РФ освободить Надежду Савченко

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер обратилась к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом поспособствовать "скорейшему освобождению" Надежды Савченко.

Глава ПАСЕ призвала председателя Госдумы РФ освободить Надежду Савченко

Напомним, украинская летчица обвиняется в РФ в причастности к убийству двух российских журналистов под Луганском.

По словам главы ассамблеи, состояние здоровья Савченко критически ухудшилось из-за голодовки. "Поэтому я любезно прошу принять меры, чтобы немедленно освободить ее по Минскому протоколу или по гуманитарным или иным основаниям", - заявила Брассер.

Как ранее передавал Диалог.ua, нардеп от партии "Батькивщина" Сергей Соболев подвел итоги заседания подкомитета ПАСЕ по вопросам политики России в отношении стран-соседей.

Заседание прошло 20 января в Париже в закрытом режиме. Кроме Соболева, Украину в столице Франции представляла Юлия Левочкина от Оппозиционного блока. Российскую делегацию представлял, в частности, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Мы четко заявляем, и представители большинства, и оппозиции, - есть аннексия Крыма, есть начало оккупации части территории Донецкой и Луганской областей, поскольку есть российские войска на территории. И эта позиция абсолютно четкая. Это даже не поддается обсуждению", - сказал Соболев после заседания.

Как отметил Соболев, "позиции сторон остаются непримиримыми" - представители Москвы продолжают настаивать, что российских войск в Донбассе нет, а сам конфликт имеет характер "войны".

Последние новости