21 января 2015, 10:36

Сергей Лавров: Отношения между Россией и США серьезно обострились

Россия призывает США вернуться на путь конструктивного взаимодействия на основе учета интереса друг друга.

Сергей Лавров: Отношения между Россией и США серьезно обострились

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Отношения между Москвой и Вашингтоном в 2014 году серьезно обострились. Призываем вернуться на путь конструктивного взаимодействия как в двусторонних отношениях, так и на международной арене.

Но диалог возможен только на основе равноправия и учета интересов друг друга. В НАТО также принято абсолютно политизированное решение по приостановки сотрудничества по военной и гражданской линии. Но Россия не допустит новой "холодной войны", - отметил Лавров.

Как ранее передавал Диалог.ua, Барак Обама указал на успехи его администрации во внешней политике, приведя в пример изоляцию России.

"Мы отстаиваем принцип, что большие страны не могут запугивать малые - мы противостоим российской агрессии, поддерживаем украинскую демократию и ободряем наших союзников по НАТО", - сказал Обама.

"В прошлом году мы вместе с нашими союзниками проделали тяжелую работу по введению санкций. И тогда некоторые говорили, что агрессия господина Путина - это мастерская демонстрация стратегического мышления и силы. Ну так вот: сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, а Россия изолирована, а от ее экономики остались рожки да ножки", - сказал президент США.

Последние новости