21 января 2015, 08:54

Ежегодное послание Конгрессу президента США Барака Обамы. Текст

​Президент США Барак Обама в ежегодном послании Конгрессу о положении в стране заявил, что страна вернулась к уверенному экономическому росту и закончила войны в Ираке и Афганистане.

Ежегодное послание Конгрессу президента США Барака Обамы. Текст

"Положение страны прочное", - сказал президент.

Обама также указал на успехи его администрации во внешней политике, приведя в пример изоляцию России.

"Мы отстаиваем принцип, что большие страны не могут запугивать малые - мы противостоим российской агрессии, поддерживаем украинскую демократию и ободряем наших союзников по НАТО", - сказал Обама.

"В прошлом году мы вместе с нашими союзниками проделали тяжелую работу по введению санкций. И тогда некоторые говорили, что агрессия господина Путина - это мастерская демонстрация стратегического мышления и силы. Ну так вот: сегодня Америка сильна и едина со своими союзниками, а Россия изолирована, а от ее экономики остались рожки да ножки", - сказал президент США.

Республиканское большинство

В конце минувшего года большинство как Сенате, так и в Палате представителей получили республиканцы, которые выступают против политики президента-демократа, в частности дополнительных повышений налогов.

Обама предостерег республиканцев от попыток обратить вспять его политику, лишить финансирования систему медицинского страхования или препятствовать амнистии нелегальных иммигрантов.

Республиканцы вряд ли с энтузиазмом воспримут эти предложения, они уже успели назвать их "классовой войной".

Слово для ответного выступления от имени республиканского большинства предоставили сенатору от Айовы Джони Эрнст. Избранная в Сенат на ноябрьских промежуточных выборах, Эрнст прославилась в первую очередь предвыборным роликом, в котором она охотно рассказывала о том, как кастрировала свиней.

Республиканка сказала, что если президент хочет создавать рабочие места, он идти к этой цели вместе с Конгрессом. При этом она точно так же, как Обама, в красках описывала экономические трудности простых американцев.

"Американцам тяжело, но когда они требуют решений, слишком часто Вашингтон реагирует с тем же самым отжившим менталитетом, который дал нам провальные меры, такие как "Обамакер", - сказала Эрнст, имея в виду систему медицинского страхования, продвигавшуюся Обамой вопреки сопротивлению республиканцев. "Этот менталитет дает темы для политических разговоров, а не серьезные решения", - подчеркнула она.

"Экономика среднего класса"

Обама охарактеризовал свою политику как "экономику среднего класса", диктующую необходимость поднять налоги для самых богатых.

Он призвал Конгресс выделить средства на инфраструктурные проекты, такие как новый нефтепровод Keystone ХL, пересекающий страну с севера на юг от канадской границы до Мексиканского залива, а также на расширение высокоскоростного доступа в интернет.

Эрнст на это возразила, что трубопровод Keystone XL давно были готовы одобрить законодатели от обеих партий, и до сих пор все упиралось в позицию самого президента.

Также президент США призвал законодателей закрепить гарантии оплачиваемого больничного продолжительностью до семи дней в год – в отличие от большинства развитых стран, в Соединенных Штатах такой нормы нет.

Последние новости