21 января 2015, 00:16

Цеголко: Порошенко срочно возвращается в Украину

Президент сократит свой визит в Швейцарию из-за сложившейся военной обстановки в Донбассе.

Цеголко: Порошенко срочно возвращается в Украину

Об этом сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Он отметил, что Порошенко держит связь с военными и начальник Генштаба и министр обороны доложили о ситуации в районе Донецкого аэропорта и 29, 31 блокпостов.

"Порошенко на постоянной связи с нашими военными. Только начальник Генерального штаба и министр обороны доложили о ситуации в районе Донецкого аэропорта и 29, 31 блокпостов. Завтра в зону АТО вылетает секретарь СНБО Турчинов. В связи с осложнением ситуации през", - написал Цеголко на своей cтранице в Facebook.

Как сообщил Dialog.ua ранее, спикер АТО Андрей Лысенко сообщил, что к границам Украины приближаются еще несколько батальонов войск РФ.

"По данным разведки, зафиксирован подход еще трех батальонно-тактических групп мотострелков РФ к российско-украинской границе в районе населенного пункта Куйбышево и Каменск-Шахтинский, Матвеев Курган, а также артиллерийский дивизион в районе населенного пункта Веселый.

Сейчас ситуация в зоне АТО сложная, но она находится под нашим контролем. В район боев на линии размежевания выдвигаются необходимые резервы", - сказал Лысенко на брифинге во вторник.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости