20 января 2015, 22:12

Исламист из Мали получил гражданство Франции за спасение заложников от террориста

Уроженец Мали ​Лассана Батили, который спас 6 человек от террористов во время нападения на супермаркет в Париже, получил гражданство Франции.

Исламист из Мали получил гражданство Франции за спасение заложников от террориста

В момент нападения на супермаркет 24-летний Батили, работающий ассистентом в магазине, укрыл шестерых покупателей в подвале, и сообщил о захвате магазина полиции.

Премьер Франции Мануэль Вальс и глава МВД Бернар Казнев от лица всех французов поблагодарили Батили за храбрость и мужество, а также "наградили" его французским гражданством. Отметим, что Батили, который исповедует ислам, в прошлом году подал документы на получение гражданства.

Напомним, в начале января террорист Амеди Кулибали ворвался в кошерный супермаркет в районе Венсенских ворот Парижа, открыл стрельбу и захватил заложников. В результате нападения погибли четыре человека.

Как сообщал Dialog.ua ранее, французская полиция продолжает разыскивать возможную сообщницу 32-летнего Кулибали, подозреваемого в убийстве сотрудницы полиции и захвате заложников.

26-летнюю Хаят Бумеддьен подозревают в пособничестве терроризму. По данным полиции, Хаят вооружена и опасна.

Источник в правоохранительных органах сообщает, что Бумеддьен не фигурирует ни в числе погибших, ни среди раненых в ходе штурма магазина, передает ВВС.

В пятницу вооруженный автоматами Кулибали захватил около 20 заложников в магазине кошерных продуктов на востоке Парижа. Он был убит в ходе штурма.

Последние новости