20 января 2015, 19:54

Захарченко - Порошенко: Ты не избежишь встречи со мной

​Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко выступил с обращением к Президенту Украины Петру Порошенко.

Захарченко - Порошенко: Ты не избежишь встречи со мной

По словам Захарченко, их встреча с Порошенко неизбежна, передает "Российский Диалог".

"Я обращаюсь к Порошенко. Каждый раз, когда мы будем заходить в любой населенный пункт, я буду называть количество километров до твоей резиденции.

И наша встреча с тобой неизбежна", - приводит слова Захарченко корреспондент "Российского Диалога".

Также Захарченко обратился к матерям украинских военных.

"Ваши дети с оружием пришли на нашу землю. Уважаемые украинцы, мы не хотим пугать никого из вас. Одумайтесь, не посылайте своих детей на смерть", - заявил Захарченко.

Напомним, Александр Захарченко может принять участие в заключительном этапе минских переговоров для подписания документов.

Об этом рассказал спикер Народного совета республики Андрей Пургин.

"Однозначного ответа пока нет. Может быть, на этапе подписания каких-то документов он и сможет принять участие в минской группе, если ему будет гарантирована безопасность. Да и к тому же, заявления о признании его подозреваемым и объявлении в розыск, озвученные Киевом, могут быть просто заявлениями. Мы с этим неоднократно сталкивались", — отметил Пургин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости