20 января 2015, 18:27

Нардеп: Сестра Савченко не смогла отговорить Надежду от голодовки

Депутат фракции "Батькивщина" Алексей Рябчин сообщил, что украинская летчица Надежда Савченко не прекратит голодовку даже после свидания с сестрой Верой.

Нардеп: Сестра Савченко не смогла отговорить Надежду от голодовки

Напомним, Савченко находится в заключении в российском СИЗО.

"Сестры Савченко не виделись 7 месяцев с июня 2014-го, когда Надю взяли в плен", - написал Рябчин, являющийся соратником Савченко, у себя в Facebook.

"Вере дали 1,5 ч на свидание в присутствии украинского консула – в таком случае встреча происходила в отдельном помещении, а не через телефон", - добавил он.

Вера Савченко после встречи с сестрой заявила, что не смогла убедить ее прекратить голодовку.

"Позиция Надежды Савченко – стоять на своем до конца. Она не виновна ни по одному пункту и не прекратит голодовку до тех пор, пока не окажется в Украине" – написал Рябчин.

По его словам, "Надя чувствует себя терпимо, ей прокапали глюкозу, держится".

"Выглядит похудевшей, как во время подготовки в Ирак. Но если тогда из-за тренировок, то сейчас, к сожалению, из-за последствий голодовки", - отметил нардеп.

Ранее один из адвокатов летчицы Илья Новиков на своей странице в Facebook сообщил, что Надежде Савченко стало хуже.

«Надежда за пять недель голодания потеряла 15 кг. Одежда на ней болтается, головокружение и слабость присутствуют, но сахар в крови до критического пока не упал. Ей трижды ставили капельницу и обещали на этой неделе "рассмотреть вопрос" о принудительном кормлении. Но учитывая, что до открытия сессии ПАСЕ осталось меньше недели, это не очень вероятно. Железной руды с Нарышкиным принадлежит просить ассамблею вернуть российской делегации слово - а тут их коллеге в горло запихивают воронку - представляете, что им, бедным, относится на счет выслушать?», - Добавил адвокат.

При этом адвокат уточнил, что Вера Савченко сегодня прилетела в Москву. Сейчас она в СК, где ей обещали выдать разрешение на свидание с сестрой.

«Только что сообщила, что они ждут переводчика, поскольку ее хотят сперва допросить. Я посоветовал ей не участвовать в допросе на таких условиях. А то вся эта торговля - утром показания, вечером свидание - не серьезно. Мы предвидели что-то в этом роде. На случай, если на Веру будут уж очень давить вчера я получил у старшей Савченко заявление о том, что она не возражает против участия ее адвоката в допросе ее сестры как свидетеля, поскольку между ними нет конфликта интересов. Это, конечно, процессуальная экзотика и прямое приглашение СК попробовать вывести меня из дела, но посмотрим, может и не придется к этому прибегать. Ждем развития ситуации», - прокомментировал Новиков.

Последние новости