20 января 2015, 17:59

Берлин подтвердил встречу "нормандской четверки" 21 января

В мирных переговорах, которые пройдут в Берлине, примут участие министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции.

Берлин подтвердил встречу "нормандской четверки" 21 января

Новый раунд мирных переговоров по урегулированию конфликта в Восточной Украине будет проходить в Берлине в среду, 21 января, вечером при участии министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции.

Об этом 20 января заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Германии, пишет Reuters.

По его словам, в этот раз Украина и Россия выступили с инициативой проведения встречи.

Стороны готовы обсудить способы выхода из кризиса после недавнего роста насилия в регионе, заявил представитель МИД.

Как известно, после аналогичного совещания министров иностранных дел в Берлине в минувший понедельник были отклонены планы провести встречу лидеров "нормандской четверки" из-за отсутствия прогресса в имплементации минских соглашений.

Как сообщал ранее Dialog.ua, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассчитывает на то, что 21 января в Берлине пройдет очередная встреча глав МИД в «нормандском формате», Киев готов к этому.

«Мы говорим о том, что завтра такой разговор может быть продолжен. Сейчас мы готовимся к этому»,– сказал он на брифинге в Киеве.

Также он сообщил, что очередная встреча трехсторонней контактной группы в Минске была сорвана по вине представителей так называемых «ДНР» и «ЛНР» Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. 

«У нас есть четкая повестка дня проведения заседания этой группы. Но представители Донецка и Луганска не были готовы к реальному практическому обсуждению вопроса выполнения пакета минских договоренностей. Люди, которые подписали минский меморандум,– Захарченко и Плотницкий – не были готовы прибыть в Минск для того, чтобы четко определить, что необходимо сделать для стабилизации ситуации»,– сказал он.

Последние новости