20 января 2015, 12:11

​Власти Ирана: даже если цена нефть упадет до $25 за баррель, угрозы нефтяной отрасли не будет

Иран проводит консультации с другими странами-участницами ОПЕК с целью предотвращения резкого падение цены нефти, однако эти консультации пока безрезультатны.

​Власти Ирана: даже если цена нефть упадет до $25 за баррель, угрозы нефтяной отрасли не будет

Об этом сказал министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Занганех, пишет Рейтер.

В комментариях, опубликованных на сайте министерства SHANA, Занганех призвал страны ОПЕК к более тесному сотрудничеству.

«Иран не планирует (внеочередное совещание ОПЕК) и проводит консультации с другими странами-участницами ОПЕК с целью предотвратить резкое падение цены нефти, однако эти консультации пока безрезультатны», - сообщил министр.

Иран и Венесуэла призывали картель сократить добычу нефти на совещании в ноябре, чтобы остановить падение мировых цен, но под давлением крупнейшего в организации производителя и экспортера нефти Саудовской Аравии такое решение не было принято.

Следующее совещание ОПЕК пройдет 5 июня.

По словам Занганеха, Иран не планирует сокращать добычу, и он не встречался с коллегами из Саудовской Аравии после ноябрьского совещания.

Президент Ирана Хасан Рухани на прошлой неделе предупредил, что от низких цен на нефть пострадают Саудовская Аравия и Кувейт. Бюджет Ирана предусматривает стоимость нефти 72 доллара за баррель, но страна способна пережить и более низкие цены, сказал Занганех.

«Даже если цена на нефть упадет до 25 доллара за баррель, нефтяной отрасли ничто не будет угрожать», - передало его слова информационное агентство Fars.

Последние новости