20 января 2015, 11:38

США и Латвия проведут совместные военные учения

Солдаты НАТО прибыли в Латвию, чтобы "продемонстрировать решимость США обеспечить безопасность союзников", сообщил командующий армией США в Европе.

США и Латвия проведут совместные военные учения

США и Латвия планируют совместные военные учения в 2015 и 2016 годах.

Об этом сообщил на торжественной встрече 2-го кавалерийского полка американской армии на Адажской военной базе командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес, передает Delfi.lv.

"Сегодня альянс сильнее, чем когда-либо раньше, и американские военнослужащие прибыли сюда как солдаты НАТО, чтобы продемонстрировать решимость США обеспечить безопасность союзников", - сказал он.

"После аннексии Крыма Россией в прошлом году солдаты альянса сотрудничали более тесно, чем раньше. И подтверждением готовности наших солдат укреплять это сотрудничество является присутствие в Латвии с прошлого года, а сейчас мы его развиваем и укрепляем, планируя совместные военные учения в 2015 году", - добавил Ходжес.

"Мы намерены внести свой вклад в региональную безопасность и реализацию целей НАТО, и присутствие наших солдат в Латвии служит тому доказательством. Оно будет продолжаться и в последующие годы", - подчеркнул генерал-лейтенант.

Как известно, 2-й кавалерийский полк американской армии в составе 170 военнослужащих, прибывший из Германии, будет находиться в Латвии до конца марта, когда его заменит 3-я пехотная дивизия.

Последние новости