20 января 2015, 10:07

Международная организация труда: ближайшие года в мире будет расти безработица

Согласно расчетам Международной организации труда (МОТ), к 2019 году без работы останутся около 212 миллионов человек.

Международная организация труда: ближайшие года в мире будет расти безработица

Об этом 20 января сообщает Deutsche Welle.

На сегодняшний день число безработных в мире составляет 201 миллион, сообщила МОТ во вторник, 20 января.

С начала экономического кризиса 2008 года по всему миру был сокращен 61 миллион рабочих мест.

В отчете МОТ указывается, что проблемы поиска рабочего места наиболее широко коснутся молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. Уровень безработицы в этой возрастной категории в среднем по миру составит почти 13 процентов, причем, как отмечается в документе, в ближайшие годы ожидается рост этого показателя.

МОТ также отмечает две тенденции. С одной стороны, в мире растет спрос на низкоквалифицированных работников, например, на охранников и специалистов по уходу за больными. С другой стороны, работодатели заинтересованы в высококвалифицированных специалистах в области электронной обработки данных и права. При этом спрос на бухгалтеров, к примеру, сокращается.

По оценке МОТ, в то время как в США и Японии ситуация с занятостью улучшается, в Европе положение остается сложным. Генеральный директор МОТ Гай Райдер полагает, что последствия кризиса на "мировом рынке труда не преодолены, необходимо и дальше прилагать усилия в борьбе с безработицей и ее причинами".

Как сообщал Dialog.ua, безработица в Италии достигла рекорда 1977 года.

Без работы находятся почти 3,5 миллиона итальянцев трудоспособного возраста.

Об этом сообщает Национальный институт статистики Италии (ISTAT), передает Lenta.ru 7 января.

По данным ISTAT, в ноябре прошлого года в Италии были зарегистрированы 22 миллиона 310 тысяч работающих, что на 0,2 процента меньше, чем в октябре. А количество безработных итальянцев составило 3 миллиона 457 тысяч человек. Это на 1,2 процента больше, чем в октябре прошлого года.

Последние новости