20 января 2015, 08:56

​В Горловке и Енакиево начался массированный артобстрел. Жителям рекомендуют спрятаться в укрытиях

С 07:00 сегодня Горловка снова в огне. Обстрел горда ведется с трех направлений - из Кодема, Дзержинска и Озеряновки.

​В Горловке и Енакиево начался массированный артобстрел. Жителям рекомендуют спрятаться в укрытиях

По данным группы «Сводки от ополчения Новороссии», на Строителях бушует пожар.

«Поступают сообщения, что котельная на Строителе получила попадания. В районе Комсомольца пробит газопровод, огонь идет высоко вверх. 08:45 -много падений на Комсомольце, поселок Победы, Строителей, Бессарабка, 245, ЦГР, 5й квартал. На глубокой падало, люди во всех районах должны быть в укрытии! Дорога Горловка-Артёмовск закрыта для проезда», - говорится в сообщении.

В группе «Самооброна Горловки» сообщают, что под удар попал и город Енакиево. Жителям рекомендуют спрятаться в укрытиях.

Отметим, группа "Информационное сопротивление" сообщила, что в Горловке силы АТО уничтожили тяжелую артиллерию ДНР. В районе горда Горловка украинская артиллерия отработала по местам дислокации ДНР, складам вооружения, ремонтным мастерским, местам накопления материально-технических ресурсов.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

« Во дворе машиностроительного завода были накрыты позиции 2-х САУ 2С1 «Гвоздика» боевиков (обе не подлежат восстановлению).

На северных и северо-западных окраинах н.п.Макеевка противник оборудовал огневые позиции для своей артиллерии (как ствольной, так и реактивной). Огонь ведется по окрестностям Горловки и Енакиево, а также и по позициям украинских войск в районе ДАП», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости