19 января 2015, 23:57

ЕБРР: Украине следует ожидать в 2015 году снижение ВВП на 5%

По прогнозам ЕБРР, стабилизация экономики в Украине будет зависеть от внешних, так и внутренних факторов.

ЕБРР: Украине следует ожидать в 2015 году снижение ВВП на 5%

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует снижение ВВП Украины на 5% в 2015 году.

Об этом говорится в сообщении ЕБРР.

"В Украине реальный ВВП сократится на 5% в 2015 году после 7,5% падения в 2014 году", - говорится в нем.

ЕБРР считает, что Украина входит в 2015 год с неполной внешней и бюджетной корректировкой, очень низким уровнем валютных резервов, материальными внешними потребностями в ликвидности, неуверенностью в международной финансовой помощи и продолжающимися боевыми действия в Донбассе.

"Любая стабилизация и восстановление роста будут зависеть от внешних, так и внутренних факторов: способность правительства осуществлять реформы в ключевых областях (финансовая, энергетическая, банковская, дерегулирования и борьбы с коррупцией); сокращение региональных геополитических рисков; своевременная и масштабная международная помощь", - отмечает банк.

По мнению, ЕБРР, процесс решения дефицита текущего счета Украины осложняется вопросами региональной безопасности и внутренних структурных проблем.

Как сообщал Dialog.ua, Кабинет министров Украины прогнозирует падение ВВП в 2015 г.

В наступающем году валовой внутренний продукт (ВВП) страны по пессимистическому сценарию упадет на 4,3%, в соответствии с оптимистическим - на 2%. Об этом говорится в постановлении правительства № 704 от 22 декабря "Об одобрении прогноза экономического и социального развития Украины на 2015 год и основных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2016 и 2017 годы", обнародованном 25 декабря пресс-службой правительства Украины.

Номинальный валовой внутренний продукт в 2015 году, говорится в документе, составит по пессимистическому прогнозу 1 трлн 720,8 млрд гривен, по оптимистическому - 1 трлн 751 млрд гривен.

В 2016 году, как прогнозирует правительство, рост ВВП ожидае

Последние новости