19 января 2015, 23:40

МВД: новая патрульная служба будет выполнять некоторые функции участкового

​Часть функций участкового милиционера перейдет к реформированной патрульной службе.

МВД: новая патрульная служба будет выполнять некоторые функции участкового

Об этом сегодня в эфире "5 канала" сказала первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.

"Часть функций участкового перейдет к патрульной службе. У нее будет больше инструментов и возможностей заниматься этим эффективно, чем это делает участковый, который очень загружен", - сказала она, описывая реформу министерства.

"Мы делаем Патрульную службу, не вырывая этот кусок всей системы", - отметила чиновник.

Згуладзе подчеркнула, что параллельно они будут дорабатывать реформы других отделов Министерства, а также работать над законом полиции, который изменит всю систему.

Патрульная служба, как и нынешняя ГАИ, будет заниматься регулированием дорожного движения и выписыванием чеков, но главной ее задачей будет построение отношений с местным населением и решением проблем на местном уровне.

Также планируется запустить видео фиксацию, чтобы большинство чеков печатались автоматически без участия патруля.

Как сообщал ранее Dialog.ua, ГАИшники будут участвовать в конкурсном отборе на должности в патрульной службе.

Все желающие вступить в патрульную службу, включая нынешних работников милиции, будут участвовать в конкурсе. Об этом сказала первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.

"Действующие сотрудники ГАИ будут участвовать в конкурсе на поступление в патрульную службу на общих основаниях", - сказала она.

Згуладзе подчеркнула, что правила будут для всех одинаковые, для участия в конкурсе необходимо написать анкету без сдачи в МВД любых справок.

"Мы хотим показать, что можно упростить бюрократию, не нужно обременять людей справками. Это домашняя работа министерства, нашего кадрового отдела, чтобы получать эти документы, так как они в наших базах данных уже есть", - сказала замминистра.

Последние новости