19 января 2015, 23:28

Очередной гуманитарный конвой от фонда Ахметова выезжает на Донбасс 20 января

Очередной, 14-й по счету гуманитарный конвой от фонда Рината Ахметова отправится в Донбасс во вторник, 20 января.

Очередной гуманитарный конвой от фонда Ахметова выезжает на Донбасс 20 января

Рейс будет отправлен из Днепропетровска.

"43 большегрузные машины везут для мирных жителей Донбасса сахар, крупы, подсолнечное масло, макароны, пряники, детское питание и подгузники", - говорится в сообщении на сайте ФК "Шахтер".

Гуманитарный штаб приглашает представителей СМИ, а также Днепропетровской ОГА, ГСЧС, МВД и международных организаций принять участие в мониторинге и опломбировании машин перед отправкой, а также сопроводить рейс по всему маршруту следования в Донецк.

Начало процедуры проверки машин – 20 января в 8:30. Выезд рейса запланирован на 9 часов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в фонде Ахметова решили продлить закрытие пунктов выдачи гуманитарки в Донецке из-за мощных обстрелов.

"ВАЖНО: мы завтра СНОВА не открываем пункты выдачи в Донецке - сегодня снова сильные обстрелы. Не можем подвергать опасности жизни наших волонтеров и получателей помощи. Завтра же вечером решим, работаем ли в среду. Очень надеюсь, что ситуация в городе даст нам возможность возобновить выдачи помощи людям.

Вчера в Горловке прямо возле нашего пункта выдачи "прилетело" ровно туда, где обычно стоят наши получатели, в нескольких метрах от самого пункта выдачи. Пункт был закрыт. Тем не менее пострадали прохожие.

В других городах в зоне АТО - будем смотреть по ситуации, будем решать завтра", - заявила представитель штаба Рината Ахметова Наталья Емченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости