19 января 2015, 19:48

Яценюк: Украина и Польша скоро начнут совместное строительство нового газопровода

"Нефтегаз Украины" и польский оператор газотранспортной системы Gaz-System S.A уже подписали соответствующий договор.

Яценюк: Украина и Польша скоро начнут совместное строительство нового газопровода

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк по результатам встречи с премьер-министром Эвой Копач.

По его словам, соответствующее соглашение было подписано между Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" и польским оператором газотранспортной системы Gaz-System S.A.

"Подписано соглашение о строительстве интерконнектора между Польшей и Украиной. Интерконнектор - это, чтобы просто объяснить, газовая труба между Польшей и Украиной", - сказал он.

При этом Яценюк отметил, что через новый газопровод можно будет поставлять до 10 млрд куб. м газа в год из Европы.

Он уточнил, что речь не идет об увеличении реверса из стран Европейского Союза, а о доступе к газу с LNG-терминалов в Литве и Польше.

Как сообщалось ранее, сегодня, 19 января Президент Украины Петр Порошенко встретился в Киеве с Премьер-министром Польши Евой Копач.

Ева Копач сообщила о решении польского правительства предоставить Украине кредитную помощь объемом 100 млн евро, которая может использоваться Украиной на проекты по восстановлению Донбасса и на мероприятия по поддержке реформ.

Кроме того, Премьер-министр сообщила о решении польской стороны выделить 500 дополнительных стипендий для студентов из семей украинских военнослужащих и жителей Донбасса для обучения в образовательных учреждениях Польши, передает пресс-служба портала Президента Украины.

Последние новости