19 января 2015, 15:52

​МИД РФ: телеканал «Euronews» однобоко подает информацию о событиях в Донбассе

Внешнеполитическое ведомство России отмечает, что журналисты одного из ведущих телеканалов РФ замалчивают факты гибели мирного населения в результате обстрелов со стороны украинской армии, не дает оценки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

​МИД РФ: телеканал «Euronews» однобоко подает информацию о событиях в Донбассе

Об этом говорится в сообщении МИД России.

«При всей определенной сбалансированности информации телеканала «Euronews» вызывает сожаление некоторая однобокость подачи в новостных выпусках разворачивающихся в последние дни событий на Украине, связанных с возобновлением киевскими властями полномасштабных боевых действий против ДНР и ЛНР в нарушение всех достигнутых договоренностей о перемирии, прежде всего сентябрьских (2014 г.) минских Протокола и Меморандума. Замалчиваются факты гибели мирного населения в результате обстрелов со стороны украинской армии, оценки специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая представляет новые данные по ситуации на Востоке Украины. В частности, из информационного фона практически выпали выводы доклада ОБСЕ, опровергающие скороспелые утверждения Запада о виновности ополченцев в обстреле автобуса под Волновахой», - указано в сообщении.

При этом в дипведомстве причиной подобной подачи информации считают не неосведомленность журналистов, а в начавшееся сегодня, 19 января заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

«В Европе, по всей видимости, неудобно показывать всю правду о трагедии на Украине и публично говорить о ее первопричинах. Критика Киева – по-прежнему не в почете. Подобное недоумение возникает и по поводу того, что редакционная политика телеканала осуществляется на фоне попыток киевского руководства добиться закрытия украинской версии «Euronews», - резюмировали в МИДе.

Последние новости