19 января 2015, 15:04

Порошенко: Киев готов созвать заседание контактной группы и встречам в "нормандском формате"

Президент Украины Петр Порошенко готов немедленно созвать заседание трехсторонней контактной группы, министров иностранных дел и лидеров стран в "нормандском формате" для обеспечения имплементации минских договоренностей.

Порошенко: Киев готов созвать заседание контактной группы и встречам в "нормандском формате"

Об этом он заявил на встрече с премьер-министром Польши Евой Копач в Киеве. 

"Еще раз подчеркиваем, что мы готовы к немедленному созыву трехсторонней контактной группы, проведению заседания министров иностранных дел в "нормандском формате", готовы к саммиту в "нормандском формате" в Астане, либо в любом другом месте для обеспечения подписания графика имплементации минских договоренностей", - сказал Порошенко. 

Отметим, встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России была запланирована на 15 января в столице Казахстана Астане, однако позже по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств была отложена из-за невыполненных условий. 

При этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что встречу лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане предполагается провести в конце января.

Отметим, полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин уверен, что формата мирного урегулирования конфликта в Донбассе кроме как в рамках контактной группы нет.

«Вы знаете, другого формата, альтернативы я не вижу. Представлены все стороны — и наша сторона, и посредники. Для нас авторитетны и Российская Федерация, и ОБСЕ, у которой все-таки произошли подвижки в сторону непредвзятости и адекватности оценки последних событий», — отметил он.

При этом он отметил, что срыв последнего раунда переговоров в Минске не повлияет на отношение «республиканцев» на будущий диалог с противоборствующей стороной.

Последние новости