19 января 2015, 11:43

Яресько: мы сегодня не изменили советский подход к льготам

Министр финансов Украины Наталия Яресько отмечает, что 2015 год будет сложным для Украины, но Кабмин сделал максимум возможного для того, чтобы простые украинцы не почувствовали ухудшений.

Яресько: мы сегодня не изменили советский подход к льготам

- Давно не было таких бурных дискуссий вокруг сметы государства, как на этот 2015 год. По Вашему мнению, что в нем есть прогрессивного, и почему критики называют его антисоциальным, Вы понимаете?

- Да, понимаю. Очевидно, это очень тяжелый год для страны. И бюджет не является ни реформистским, ни жестоким, бюджет, который представляет, что страна сейчас в войне. Это, к сожалению, бюджет страны в войне. Я имею в виду, что мы все-таки смогли в этом бюджете профинансировать национальную безопасность и правоохранительные организации нашей страны в тех рамках, которые нам нужны. Более 5% ВВП вложенные в безопасность Украины. По моему мнению, это очень большие вызовы и очень большие успехи этого бюджета. Во-вторых, если говорить о позитивы - это децентрализация. Это Бюджетный кодекс, который был принят до принятия бюджета, он воплощает истинную децентрализацию. Обсуждений много есть, очень много политических там вопросов. Фискальная, финансовая децентрализация - она реальна. Мы передали дополнительные средства на уровень местных бюджетов, мы передали авторитет им решать, как с этими средствами определиться, как делить их на их общины. Они ближе к обществу, и это теперь в их годах.

- Хотелось бы подробнее понять, насколько она настоящая эта децентрализация? Вы уверены, что из местных бюджетов смогут платить и учителям, и врачам? Киев все же передает какие-то средства на места или они должны ориентироваться только на то, что заработали у себя дома?

- Если в общих чертах говорить о системе, то действительно предоставлено в этом году в 45 млрд. Грн. дополнительных ресурсов - это часть новых налогов плюс новая система трансфертов. то есть реально мы предполагаем, что в этом году уже даст местным бюджетам дополнительные ресурсы.

- Не обеднеют сами люди на местах: те же врачи, учителя? Будут ли они нормальную оплату?

- Здесь я не ожидаю, что буду какие-либо изменения, потому что зарплаты не решаются на уровне бюджета, решается, сколько предоставить больнице, сколько школам дороги строить, где улучшить состояние домов, где и как использовать эти средства, но я не думаю , что в любом поселке или на городском уровне власти будут готовы уменьшить, например, зарплаты.

- Проблема сейчас на самом деле в том, что в стране очень много людей с низким уровнем доходов. На этом фоне действительно льготы сократились, тарифы выросли. Можно подробнее, есть ли у вас какой-то механизм для поддержки людей с малыми доходами?

- Сейчас большие части льгот остались на месте. Я имею в виду, что мы не изменили на сегодняшний день советский подход к льготам. Мы не сделали полностью ту реформу, которую я ожидаю мы будем делать в будущем, чтобы сосредоточить все наши ресурсы (сколько у нас есть ресурсов) как раз на тех малообеспеченных, чтобы не растянуть, не разбрасывать те ресурсы, которые у нас есть, всем.

- А куда их сейчас разбрасывают?

- Сейчас на примере я объясню, и это не изменена норма. Обеды в школе. Было очень много шума, что Правительство хотело забрать. Я, например, вижу, что те субсидии, которые сейчас предоставляются, растрачены. Я имею в виду с той точки, мы, например, предоставляем некую сумму на одного ребенка в школе, и мы, таким образом, не даем достаточно, чтобы предоставить ребенку тот обед, который ему нужен, и мы предоставляем некоторым, которым не нужны эти дотации. Нам нужно конкретным категориям или малообеспеченным дать большую сумму и не всем одинаковую сумму. Очень многие дети не едят этот обед, их родители все равно им дают деньги, а мы платим. Не лучше ли было бы дать 8 грн. ребенку, вместо 4 грн. каждому ребенку.

- Какой курс доллара заложен в бюджет? Никто точно его не называет. Вы нам скажете?

- Премьер-министр назвал 17 долл. заложенных в бюджет на 2015 год.

- Вы думаете, удастся удержать такой курс?

- Я думаю, мы все будем работать, чтобы это осуществить.

Последние новости